JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018開催!!

今年も台東区の台東リバーサイドスポーツセンターで開催!
選手たちによる白熱のけん玉の大会や、けん玉教室、各種けん玉大放出のけん玉じゃんけん大会!
おとなからこどもまで、けん玉経験者もはじめての方も盛りだくさんの内容の楽しいけん玉フェスタです!
みなさまお誘い合わせの上、ぜひ遊びに来てください!

日時 平成30年7月14日(土)
浅草・台東リバーサイドスポーツセンター 東京都台東区今戸1-1-10

10:00 開会式
10:30 級・段位・SLC認定会 無料:当日受付可
10:30 小学生けん玉大会 (受付9:00~:当日受付可)
10:30 ゲームコーナー (無料:当日受付可)
10:30 藤原一生杯(事前登録の選手による大会:見学自由)
14:30 スピードトリック選手権大会 (事前登録の選手による大会:見学自由)
13:00 クラス別チャレンジ  (有料:当日受付可)
17:30 けん玉じゃんけん大会(無料:どなたでも参加可能!)

詳細はこちらから→http://kendama-festa.net/

 

◆2018年7月13日(金) 16:00〜22:00

会場:東京・ワテラスhttp://www.waterras.com/access.html

スピードトリック選手権予選 & 前夜祭(Welcome Party)

 

◆2018年7月14日(土)9:00~18:30

会場:東京・台東リバーサイドスポーツセンターhttp://www.taitocity.net/zaidan/riverside/riyou/access/

1.世界けん玉道選手権大会〜藤原一生杯〜
1対1の対戦トーナメント方式
使用けん玉:日本けん玉協会認定けん玉1本

2.スピードトリック選手権大会
15の選技リストから各人が13の技を選び、タイム競技方式で早さを競う。

3.クラス別チャレンジ
参加者全員による生き残り方式

4.小学生けん玉大会
参加者全員による生き残り方式

5.けん玉教室

6.級・段位・SLC認定会

7.ゲームコーナー

島根県・出雲けん玉サークル「だんだん」★

【出雲けん玉サークル「だんだん」】

<代表者> 柳楽 三郎

<活動場所>出雲科学館他

(※会場への問い合わせはご遠慮ください_ _))

〒693-0001 島根県出雲市今市町1900−2

<活動日> 毎月第1土曜日13:30〜15:30

 

<参加費>300円(島根県支部正会員は無料)

 

<連絡先>0853-23-7948(留守電可)/s3b3r3@smnenjoy.ne.jp

090-4105-8889 ショートメール可

 

今年度新しく誕生しました!

お近くに住んでおられる方、一緒にけん玉を楽しみましょう!

第9回日本けん玉協会チーム戦のご案内

第9回日本けん玉協会チーム戦

下記の通り行います。競技内容等変更がございますのでご確認ください。

 

【日時】平成30年1月27日(土) 13:00~15:30(受付12:30~)

【会場】東京・板橋グリーンカレッジホール 4Fホール

 

<参加資格>

協会の活動会員、非会員の別は問わない。実力により選手はSA~Eクラスに別れる。

3人一組のチーム競技。なお、全日本SAクラス選手(※)は段位にかかわらずSAクラスとする。

70歳以上の方は1クラス、80歳以上は2クラスまでクラスを下げて出場してもよい。

各自の技量・実力によって自分が持っている級・段位以上のクラスで挑戦してもよい。

※過去3年間のJKA杯、JKAジュニア杯、全日本の予選通過者(敗者復活も含む。全日本のシード選手も含む。ただし日本PRTによるシードは除く。)文部科学大臣杯の男女それぞれベスト4。

 

  • チーム参加の条件・・・・チーム3人の合計ポイントが9ポイント以上であること。なお、各クラスの参加ポイントは以下の通りである。

SAクラス(全日本選手)・・・・6ポイント

Aクラス(五段以上)・・・・・5ポイント

Bクラス(四段・三段)・・・・4ポイント

Cクラス(二段・初段)・・・・3ポイント

Dクラス(準初段~3級)・・・2ポイント

Eクラス(4級~10級)・・・・1ポイント

 

<参加申込> メール、FAX、はがきにて、チーム名、メンバーの氏名・段位(クラス)・出身地区名・年齢(学年)を明記の上、1月19日(金)までに協会事務局までお申し込みください。

※当日、一人でも参加できます。その場合、当日会場でチームを組んでいただきます。

<参加費> 1チーム 1,500円(会員、非会員問わず)※当日お支払いください。

<使用けん玉>

日本けん玉協会認定競技用けん玉(新富士・TK16master・夢元・新さくら・大空などの認定シールが貼られているもの。

けん玉検査は行いません。★認定シールが貼られているけん玉は、「大空プレミアム」等、すべて使用を認めます。

<大会選技>

SAクラス Aクラス (五段以上) Bクラス(三段・四段)
①          宇宙一周~地球まわし ①      宇宙一周 ②      けん先すべり
③          ろうそく持ちうらふりけん ④      うらふりけん ②      ヨーロッパ一周
⑤          うぐいす~回転落としけん ⑥      うぐいす~けん ③      さか落とし
⑦          一回転灯台~さか落とし ⑧      一回転灯台~さか落とし ④      うらふりけん
⑨          さか落とし~はねけん ⑤  さか落とし~はねけん ⑤      うぐいす
⑩          つるし一回転灯台~ろうそく ⑪      つるし一回転灯台 ⑥      地球まわし
⑫          一回転飛行機~灯立 ⑬      一回転飛行機~灯立 ⑦      つるしとめけん
⑭          けん先おもてうらすべり ⑧       けん先おもてうらすべり ⑨      はねけん
⑮          地球まわし~うら地球まわし ⑯      地球まわし~うら地球まわし ⑩      中皿~ろうそく
⑰          灯台とんぼ返り~すくいけん ⑱      灯台とんぼ返り ⑪      一回転飛行機
Cクラス(初段・二段) Dクラス(3級~準初段) Eクラス(10級~4級)
①      とめけん~県一周 ②      前ふりろうそく ③      小皿
④      飛行機 ⑤      とめけん ②   中皿
⑥      ふりけん ⑦      飛行機 ③   ろうそく
⑧      灯台 ⑨      ふりけん ④  とめけん
⑩      世界一周 ⑪      日本一周 ⑤  前ふり大皿
⑫      けん先すべり ⑬      世界一周 ⑥  前ふり中皿
⑭      うぐいす ⑮      手のせけん~中皿 ⑦  前ふりろうそく
⑯      つるしとめけん ⑰      手のせけん先すべり ⑧  大皿~中皿~大皿
⑱      うらふりけん ⑲      手のせうぐいす~けん ⑨  手のせけん~大皿
⑳         地球まわし ⑩  空中ブランコ ⑫       手のせ大皿~けん

 

◆今回よりクラス決めの予備予選を行います。詳細はこちらをご覧ください。→予備予選

<予選競技方法>

①予選競技は、定められた10種目の中から審判長のくじ引きで決定された種目を順に三人で同時に行う。技は2回行うことができるが、2回目は1回目を失敗の選手のみ行う。

②予選得点用紙に○×をつけ、合計得点を出す。(1回目と2回目の成功ではポイントPが異なる。)

③各種目のポイントは、1回目10P(5・3・2)、2回目7P(4・2・1)全て1回目の成功の場合 合計100Pとなる。

④予選通過は予選の獲得ポイント上位10チーム、敗者復活戦で勝ち残った2チームが決勝トーナメント進出とする。

予選競技では同点の場合、3人の選手でじゃんけんを行い、勝った選手が多いチームを上位にする。

<敗者復活戦競技方法>

審判長がくじ引きで選んだ種目を3人同時に行う。全員失敗のチームから敗退していき、1人成功のチーム、2人成功のチーム、3人成功のチームと順に成功した人数の多いチームを残していく勝ち抜き戦を行い、最終的に残った2チームが決勝進出となる。途中の段階で、2チームが決まってしまった場合、その時点で終了とする。

<決勝トーナメント競技方法>

①決勝戦は、予選競技の順位に従ってあらかじめ決められたトーナメント表に予選通過のチームを配置する。

②チームは選技を行う順番、一番手、二番手、三番手(先鋒、中堅、大将)を決める。

③一番手からお互いに一回ずつ選技を行い、引いた種目をお互いに一回ずつ行う。一度引いた種目は二番手以降の試合には使用できない。0対0/1対1は「引き分け」とする。次に二番手も同じように行い、二番手で勝敗がついても、三番手までお互いに対戦を行う。

④3選手の試技終了後引き分けの場合、主審がくじ引きで種目を選び、チーム3選手同時に引いた種目を行い、成功した選手の数によって勝敗を決める。

決勝トーナメントのサドンデスは3回まで

決勝トーナメントでは、先鋒・中堅・大将の試合でチームの勝敗が決しない場合、前回大会までは勝敗が決するまでサドンデスを行ってきました。

今大会からは

  • まずはサドンデスを行います(過去の大会通り)。サドンデスで勝敗が決すればそこで終了です。
  • サドンデスは3回まで行います。
  • サドンデス3回までで勝敗が決しない場合、代表戦を行います。
  • チームで1人代表選手を決めます。代表者同士のタイム競技を行います。
  • タイム競技は「ふりけん3回」です。3回連続で成功させる必要はありません。

⑤三位決定戦を行います。

※チーム全員が同一都道府県のチームを対象に、都道府県対抗順位を出します。

TV放映 NHK Eテレ「バリバラ」のご案内

NHK Eテレ「バリバラ」

http://www6.nhk.or.jp/baribara/about/

放送日時:2017年10月15日(日) 19:00~19:29

内容:「知られざる場面緘黙(かんもく)の世界」

けん玉通信(№221,222)でも紹介させていただいた会員の加藤諄也四段が出演いたします。

ぜひ、ご覧ください。

「みちのくけん玉フェスタ2017inふくしま」のご案内

みちのくけん玉フェスタ2017inふくしま

開催日:平成29年11月26日(日)

9:15~受付、10:00~開会式

会場:福島県・郡山カルチャーパーク アリーナ

福島県郡山市安積町成田字東丸山61

内容:1.第5回東北けん玉道選手権大会

2.級段位認定会

3.けん玉教室・体験

4.昔遊び、ジャグリンング体験など

※詳細についてはこちらをご覧ください。→ みちのくけん玉フェスタ2017

GWのイベントのご案内

GW中のイベントのご案内

各所にて、達人のパフォーマンスやワークショップを行います。詳細は各会場へ直接お問い合わせください。

 

【関西】

★泉北タカシマヤ

日時:5月3日(水・祝)11時~、14時~

会場:4F玩具売場

出演:小川大賀 五段、川原楓 五段

https://www.takashimaya.co.jp/senboku/topics/other.html#os8602

★西宮阪急

日時:5月5日(金・祝)11時~、13時半~、15時~)

出演:小川大賀 五段、新谷彩 弐段

 

【関東】

★たまプラーザテラス ステーションコート

日時:5月3日(水・祝)、4日(木・祝)、6日(土) 11時~15時40分

出演:3日&4日 吉村泰 五段、畑中卓 六段

6日 本堂紘介 六段、坂井天翠 五段

 

★上野松坂屋

日時:5月6日(土) 13時~17時

会場:8F屋上(雨天:玩具売場内)

出演:吉村泰 五段

http://www.matsuzakaya.co.jp/ueno/promo/fair_event/fp170425_03/

★京急百貨店

日時:5月7日(日) 11時~、13時~、15時~

会場:5F玩具売場

出演:本堂紘介六段、坂井天翠 五段

http://www.keikyu-depart.com/kqdep/assets/pdf/catalog/digital_catalog/2017_gw_3.pdf

テレビ放映 日本TV「NEWSZERO」

会員の八尾雪瑛さん(兵庫県伊丹市)が出演します。

番組:日本TV「NEWSZERO」内『ZEROヒューマン』コーナー

放映日:平成28年7月12日(火)

※天気予報のあと23:50頃の『ZEROヒューマン』コーナー

放映地域:関東地方と一部地域

※突然の事故・事件等で放送が延期になる場合もあります。