平成26年度学連主催大会結果報告

<大会結果>

平成26年度大会

開催日:平成27年3月8日(日)

会場:愛知県豊明市・南部公民館

主催:日本学生けん玉連盟

後援:(公社)日本けん玉協会

協力:日本けん玉協会愛知県支部

大会参加選手・のべ51名

CIMG6071

ipp

 

 

 

 

(赤瀬選手による選手宣誓)

 

<けん玉全日本新人王決定戦>

全日本新人王・優勝 坂部朋哉(中学生・名古屋けん玉サークル)

 

・社会人新人王

優勝 遠山華純(東京けん玉教室)

準優勝 寺本勇司(名古屋けん玉サークル)

第3位 安井伸樹(名古屋けん玉サークル)

・学生新人王

優勝 坂部朋哉(中学生・名古屋けん玉サークル)

準優勝 塩野入友子(東京女子大学・東京けん玉教室)

第3位 中川純平(高校生・名古屋けん玉サークル)

CIMG6089

 

 

 

 

 

 

<全日本けん玉学生・社会人対抗戦>

☆総合優勝・小川大賀(高校生・北大阪支部)

準優勝・向井智哉(和歌山市立西和佐小学校教・和歌山北支部)

第3位・田嶋 朗(大学生・ひのけん)

第3位・大川英一郎(沼津けん玉クラブ)

CIMG6091

 

 

 

 

 

ipp

 

 

 

 

 

 

<学生の部>

優 勝 小川大賀(高校生・北大阪支部)

準優勝 田嶋 朗(大学生・ひのけん)

第3位 坂井天翠(高校生・戸塚児童センターあすぱる)

第3位 坂本顕大(大学生・ひのけん)

第5位 塩野入知子(大学生・東京けん玉教室)

第5位 南 亮輔(大学生・名古屋けん玉サークル)

第7位 坂部朋哉(中学生・名古屋けん玉サークル)

第7位 川村健悟(中学生・名古屋けん玉サークル)

ipp

 

 

 

 

 

 

<社会人の部>

優 勝 向井智哉(和歌山市立西和佐小学校教・和歌山北支部)

準優勝 大川英一郎(沼津けん玉クラブ)

第3位 赤瀬 譲(伊丹けん玉クラブ)

第3位 寺本勇司(名古屋けん玉サークル)

第5位 津久井智之(ひのけん)

第5位 西田 満(北大阪支部)

第7位 安井伸樹(名古屋けん玉サークル)

第8位 岡本慎也(名古屋けん玉サークル)

ipp

 

 

 

 

 

 

<全日本フリースタイルけん玉選手権大会>

☆優 勝・向井智哉(和歌山市立西和佐小学校教・和歌山北支部)

準優勝・田嶋 朗(ひのけん)

第3位・西田 満(北大阪支部)

第3位・小川大賀(北大阪支部)

最優秀提示種目賞 田嶋 朗(クラッチ)

CIMG6094

 

 

 

 

 

 

ipp

第1回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦 大会結果

第1回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦 大会結果

開催日:平成27年2月8日(日)

会場:大阪・あべのハルカス 25F 会議室

 

優勝:白石藍子 五段 5年 (兵庫)

準優勝:大野匠 五段 5年 (兵庫)

三位:屋嘉比るみな 五段 5年 (兵庫)

 

JKA Jr

左から、大野選手、白石選手、屋嘉比選手

 

第8回全日本マスターズけん玉道選手権大会 大会結果

第8回全日本マスターズけん玉道選手権大会 大会結果

開催日:平成27年1月24日(土)

場所:東京・板橋グリーンカレッジホール

 

Aクラス

優勝:松永義希 九段 62歳 (東京)

準優勝:西川政典 八段 54歳 (岡山)

三位:下河原伸  四段 62歳 (東京)

敢闘賞:久米岳晴 四段 51歳 (埼玉)

 

Bクラス

優勝:木村圭助 弐段 93歳 (東京)

準優勝:宮下善太郎 準初段 73歳 (埼玉)

三位:狐塚政男 準初段 76歳 (東京)

敢闘賞:関口隆太郎 準初段 41歳 (東京)

第6回日本けん玉協会チーム戦 大会結果

第6回日本けん玉協会チーム戦 大会結果

開催日:平成27年1月24日(土)

会場:東京・板橋グリーンカレッジホール

 

優勝:GMSチーム(福田正智、後藤翔太、須貝透悟)

準優勝:ミラクルチーム(今井のぞみ、鷲尾英政、新居和夏)

三位:弱くても勝てますチーム(赤瀬譲、加藤瑠梨、新居和心)

敢闘賞:備前けん玉道場チーム(井上安弘、井上槙梧、西川政典)

第26回全日本少年少女けん玉道選手権大会 結果報告

第26回全日本少年少女けん玉道選手大会結果

開催日:平成26年8月24日(日)

会 場:東京 池袋 サンシャインシティ 噴水広場

後 援:文部科学省

主 催:公益社団法人 日本けん玉協会

 

男子の部

優 勝     大野  匠(北関西地区代表5年・兵庫県)

準優勝     飯島 啓介(南関東地区代表5年・神奈川県)

3 位     應治 翔太(東中国地区代表6年・岡山県)

タイム競技部門 水下  翼(東海地区代表4年・静岡県)

 

女子の部

優 勝     白石 藍子(北関西地区代表5年・兵庫県)

準優勝     中村 伶那(四国地区代表5年・愛媛県)

3 位     山木 清伽(東東北地区代表5年・福島県)

タイム競技部門 安原 菜生(東中国地区代表6年・岡山県)

 

 

第13回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告

第13回神奈川県子どもけん玉大会 入賞者一覧

開催日時:平成26年6月7日

開催場所:湘南学園小学校・体育館

 

Aクラス(初段以上)

優 勝 原口奈々来 5段 横須賀市城北小学校6年

準優勝 飯島 啓介 5段 横須賀市望洋小学校5年

第3位 鈴木 琴音 5段 横須賀市武山小学校6年

第3位 渡部 亜彩 3段 横須賀市池上小学校4年

 

Bクラス(4級~準初段)

優 勝 小森 希海 準初段 藤沢市片瀬小学校4年

準優勝 清水 舞雪 1級  藤沢市小糸小学校4年

第3位 佐々木智哉 準初段 藤沢市駒寄小学校3年

第3位 阿部龍之介 準初段 藤沢市片瀬小学校4年

 

Cクラス(5級~10級)

優 勝 本嶋  翼    5級 相模原市新磯小学校4年

準優勝 田所 穂香 5級 藤沢市辻堂小学校2年

第3位 本嶋 愛子 6級 相模原市新磯小学校5年

第3位 磯崎 康陽 5級 藤沢市長後小学校3年

平成25年度学連タイトル戦 報告

<大会結果> ※一部結果に誤りがありました。訂正をしてお詫び申し上げます。

平成25年度大会

開催日:平成26年3月23日(日)

会場:東京都日野市・ひの社会教育センター

主催:日本学生けん玉連盟

後援:日本けん玉協会

協力:ひの社会教育センター

大会参加選手・のべ59名

ippipp

 

 

 

 

 

 

 

<全日本新人王決定戦>

全日本新人王・優勝 赤瀬 譲(伊丹支部)

社会人新人王・優勝 赤瀬 譲(伊丹支部)

準優勝 梅原 潤(東京けん玉教室)

第3位 佐藤英之(やまき8段けん玉クラブ)

学生新人王・優 勝 佐藤健輔(法政大学・東京けん玉教室)

準優勝 石垣雅理(日本大学)

第3位 藤田一輝(慶應義塾中等部)

ippipp

 

 

 

 

 

 

 

<全日本けん玉学生社会人対抗戦>

☆総合優勝・小川大賀(北大阪支部)

準優勝・向井智哉(和歌山市立宮前小学校教)

第3位・坂井天翠(戸塚児童センターあすなろ)

第3位・嶋寺克彰(TOKYO KENDAMA TEAM)

CIMG4713

 

 

 

 

 

 

 

<学生の部>

優 勝 小川大賀

準優勝 坂井天翠

第3位 山木邦洋(やまき8段けん玉クラブ)

第3位 坂本顕大(ひのけん)

第5位 福島優太郎(ひのけん)

第6位 尾形 光(國學院大學)

第7位 笹原宇修(東京理科大学)

第7位 鼻崎 渉

CIMG4707

 

 

 

 

 

 

 

<社会人の部>

優 勝 向井智哉

準優勝 嶋寺克彰

第3位 吉村 泰(東京けん玉教室)

第3位 梅原 潤(東京けん玉教室)

第5位 西田 満(北大阪支部)

第6位 佐藤英之(やまき8段けん玉クラブ)

第7位 佐藤和成(東京けん玉教室)

第7位 赤瀬 譲(伊丹支部)

CIMG4708

 

 

 

 

 

 

 

<全日本フリースタイルけん玉選手権大会>

☆優 勝・小川大賀(北大阪支部)

準優勝・福島優太郎(ひのけん)

第3位・嶋寺克彰(TOKYO KENDAMA TEAM)

第3位・向井智哉(和歌山市立宮前小学校教)

最優秀提示種目賞 坂本顕大(2回連続)

同 赤瀬 譲(宇宙遊泳プロペラ~中皿)

CIMG4712

ipp

 

 

 

 

 

 

 

<第3期・けん玉全日本名人戦>

 使用けん玉・大空(銀河)

名人位(優勝)向井智哉 六段

2位 山木 弘行 八段

嶋寺 克彰 七段

4位 津久井智之 五段

笹原 宇修 五段

6位 梅原 潤  四段

西田 満  五段

8位 赤瀬 譲  参段

ipp

第30回日本けん玉協会杯争奪戦 結果報告

第30回日本けん玉協会杯争奪戦 結果報告(決勝進出者のみ)

日時:平成26年1月26日(日)

会場:東京・板橋グリーンカレッジホールにて

出場選手:47名

 

優 勝 大野さくら 五段(兵庫)50P ※初優勝

準優勝 大野  匠 五段(兵庫)49P

3 位 八尾 雪瑛 四段(兵庫)49P

第30回JKA杯結果

 

PDFファイル→第30回JKA杯結果