《第2回JKAjr杯 大会結果速報》

《第2回JKAjr杯 大会結果速報》

本日、平成28年2月14日(日)、大阪・ホテルコスモスクエア国際交流センターにて、第2回日本けん玉協会ジュニア杯争奪戦が開催されました。

結果は以下の通りです。

参加者:34名(対象:小学生)

優勝:八尾雪瑛 五段 6年 (兵庫県)
準優勝:新居和夏 五段 6年 (兵庫県)
三位:大野匠 五段 6年 (兵庫県)

JKA杯 大会結果速報

大会結果速報

開催日:平成28年1月24日(日)

会場:グリーンカレッジホール(板橋区シニア学習プラザ)4Fホール

★第32回日本けん玉協会杯(JKA杯)争奪戦

優勝:大野さくら 五段

準優勝:田村尚也 五段

三位:鏡堂野乃夏 五段

チーム戦、マスターズ 大会結果速報

大会結果速報

開催日:平成28年1月23日(土)

会場:グリーンカレッジホール(板橋区シニア学習プラザ)4Fホール

★第7回日本けん玉協会チーム戦

優勝:ミラクル3

準優勝:けん玉No.1

三位:全国1・2・3

★第9回全日本マスターズけん玉道選手権大会

Aクラス

優勝:下河原伸 四段

準優勝:米澤静雄 五段

三位:丸石照機 十段

Bクラス

優勝:坂井三絵 準初段

準優勝:北口實 準初段

三位:宮下善太郎 準初段

「もしかめ世界記録挑戦会」の結果報告

「もしかめ世界記録挑戦会」の結果報告

日時:11月28日(土) 10時スタート

会場:大阪・コスモスクエア国際交流センター

参加者:12名

 

優勝  西川一穂(岡山)11時間00分00秒

準優勝 井上安弘(岡山) 8時間57分06秒

    向井智哉(和歌山)7時間54分49秒

    井上槙梧(岡山) 7時間54分48秒

    巖力駆 (大阪) 4時間42分33秒

    小川大賀(大阪) 4時間19分46秒

    村橋大輔(大阪) 3時間58分48秒

    磯本恵一(東京) 3時間07分30秒

    渡邉優太(神奈川)2時間35分18秒

    塚口真穂登(新潟)2時間28分05秒

    濱崎晶健(岡山) 2時間10分00秒

    Dang Ngoc Khoa(ベトナム)41分58秒

 

※ルールについて、8時間45分経過後に15分の休憩をはさみ再開、その後1時間45分経過毎に15分の休憩を入れて行いました。

クラス別&パフォーマンス大会結果速報

第13回全日本クラス別けん玉道選手権大会 及び 第11回全日本けん玉パフォーマンス大会を開催いたしました。

開催日:2015年10月12日(月・祝日)

会場:愛知県 名古屋市中スポーツセンター 第一競技場

 

クラス別選手権大会 各クラス優勝者

SAクラス 八尾雪瑛 五段 小学6年 (兵庫県)

Aクラス   上田唯莉 五段 小学6年 (兵庫県)

Bクラス   今川瑞希 準初段 中学2年 (大阪府)

Cクラス  慶留間知樹 初段 一般 (沖縄県)

Dクラス 山本侑侍 1級 小学6年 (大阪府)

Eクラス  古柳輝騎 3級 小学2年 (兵庫県)

Fクラス 山田龍平 4級 小学2年 (愛知県)

 

パフォーマンス大会優勝者

向井智哉 六段 一般 (和歌山県)

第27回全日本少年少女けん玉道選手権大会の結果報告

第27回全日本少年少女けん玉道選手権大会の結果報告

 

開催日:平成27年8月30日(日)

会 場:東京 池袋 サンシャインシティ 噴水広場

後 援:文部科学省

主 催:公益社団法人 日本けん玉協会

 

男子の部

優 勝     大野  匠(北関西地区代表6年・兵庫県)

準優勝     飯島 啓介(関東地区代表6年・神奈川県)

3 位     鹿川 健太(北陸・甲信越地区代表6年・長野県)

 

 

女子の部

優 勝     中村 伶那(四国地区代表6年・愛媛県)

準優勝     水下 愛香(東海地区代表5年・静岡県)

3 位     新居 和夏(北関西地区代表6年・兵庫県)

 

トーナメント表

 

衛星マップ

第14回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告

第14回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告

開催日:平成27年6月6日(土)

会場:湘南学園小学校・体育館(藤沢市)

入賞者

Aクラス(初段以上)

優勝: 飯島 啓介5段 横浜市立西柴小学校6年

準優勝:芦澤 翔大5段 川崎市立菅小学校5年

三位:広瀬 達也3段 横須賀市立公郷小学校5年

齋藤 大地3段 藤沢市立亀井野小学校6年

Bクラス(4級~準初段)

優勝:佐藤 成歩 準初段 藤沢市立大道小学校2年

準優勝:小川 琢翔 準初段 藤沢市立片瀬小学校2年

三位:清水 舞雪1級 藤沢市立小糸小学校5年

川口 晴永 準初段 藤沢市立大道小学校2年

Cクラス(5級~10級)

優勝:本嶋 翼 5級 相模原市立新磯小学校5年

準優勝:関口 瑠渚 5級 藤沢市立明治小学校4年

三位:柏木 萌々子 5級 横須賀市立城北小学校5年

井上 瑛廉 5級 藤沢市 湘南学園小学校5年

日本学生けん玉連盟主催・平成26年度大会結果報告

<日本学生けん玉連盟主催・平成26年度大会結果報告・優勝者>

 

平成26年度 平成27年3月15日(日)

東京開催@東京・新宿区 高田馬場シミズクリエイティブスタジオ
(第31回全日本学生けん玉選手権大会、第26回全日本ユースけん玉選手権大会、

第19回全日本けん玉空中技選手権大会、第4期けん玉全日本名人戦)

<各大会入賞者>
●第31回全日本学生けん玉選手権大会

優勝   坂本 顕大(青山学院大学)※3年連続3回目
準優勝  尾形 光 (國學院大学)
第3位  田嶋 朗 (帝京大学) 塩野入智子(東京女子大学)

提示種目最優秀賞 田嶋 朗(あやとり天国)

●第26回全日本ユースけん玉選手権大会

総合
優 勝 小川 大賀(大阪)
準優勝 向井 智哉
第3位 田嶋 朗  福島優太郎

部門優勝
中学生部門  浜田 侑
高校生部門  小川 大賀
学生部門   田嶋 朗
社会人部門  向井 智哉

●第19回全日本空中技けん玉選手権大会

優 勝 小川 大賀(大阪)
準優勝 尾形 光
第3位 向井 智哉  坂本 顕大

提示種目最優秀賞 小川 大賀(二回転円月殺法うぐいす)

●第4期けん玉全日本名人戦

使用けん玉・大空オールブラック
優 勝 向井 智哉(和歌山) 小川 大賀(大阪)
第3位 山木 弘行 嶋寺 克彰 田嶋 朗
第6位 千葉 雄司 坂井 天翠
第8位 津久井智之
第9位 杉田 年美

☆小川大賀選手(大阪)、学連開催タイトル戦年間4冠達成

(全日本学社対抗、全日本ユース、全日本名人戦、全日本空中技)

第6回山口県けん玉道選手権大会 結果報告

第6回山口県けん玉道選手権大会 2015.3.29

於 山口市阿知須地域交流センター

参加人数 33名

 

Aクラス(けん玉道初段・弐段の部)

第1位 吉岡 晃蓮(山口市)

第2位 増井 雅行(広島県)

第3位 安達 弧太郎(宇部市)

 

Bクラス(けん玉道準初段・一級の部)

第1位 中村 直也(山口市)

第2位 越智 昭博(広島県)

第3位 吉岡 玲(宇部市)

 

Cクラス(けん玉道2級~6級の部)

第1位 花村 萌依(宇部市)

第2位 須郷 彬(山口市)

第3位 大呑 裕亮(山口市)

 

Dクラス(けん玉道10級~7級)

1位 吉井 美奈(宇部市)

2位 小林 侑太(東京都)

3位 大呑 海鈴(山口市)

 

もしかめの部

第1位 越智 恵子(広島市)

第2位 渡辺 京子(山口市)

第3位 古賀 陽介(福岡県)

 

以上