第18回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告

第 18 回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告
令和元年6月 15 日(土)藤沢市湘南学園小学校・ホール

入賞者一覧

◎A クラス(初段~五段)

優 勝 芦澤 沙良 川崎市立菅小学校6年

準優勝 山下 正仁 横浜市立子安小学校 5 年

第三位 柏木 新太 横須賀市立城北小学校 6 年

第三位 濱口 智優 藤沢市立天神小学校 4 年

◎B クラス(4級~準初段)

優 勝 石田 晴陽 藤沢市立八松小学校 3 年

準優勝 半田 圭賛 川崎市立西生田小学校 1 年

第三位 渡邊 温人 藤沢市立八松小学校 3 年

第三位 水上 敏希 藤沢市立大道小学校2年

◎C クラス(10級~5級)

優 勝 池田 健人 平塚市立金目小学校 4 年

準優勝 濱口 航希 藤沢市立天神小学校 2 年

第三位 長島 広輔 藤沢市湘南学園小学校 4 年

第三位 谷島 陽樹 藤沢市立鵠洋小学校 1 年

大会結果報告(第16回全日本クラス別けん玉道選手権大会・第14回全日本けん玉パフォーマンス大会)

【大会結果報告】

 

平成30(2018)年10月7日(日)

新潟県新潟市・ゆいぽーと

 

第16回全日本クラス別けん玉道選手権大会

参加者:109名

各クラス優勝者

SA 大川大和 (静岡・小学4年)

A 鈴木茉夢 (兵庫・小学4年)

B 中村俊太 (山形・小学6年)

C 橋本苗咲 (兵庫・小学3年)

D 笠川佑希乃 (京都・小学5年)

E 榎本紗奈 (兵庫・小学4年)

F 榎本弥音 (兵庫・小学2年)

 

第14回全日本けん玉パフォーマンス大会

参加組数:13組

グランプリ 小川大賀 (大阪・大学2年)

準グランプリ 久保田悟 (群馬・大学3年)

敢闘賞 ふくしまくん19さい(田嶋朗・福島優太郎) (東京)

審査員特別賞 関隼人 (福島・小学1年)

2018年日本学生けん玉連盟主催大会① 結果報告

2018年日本学生けん玉連盟主催大会① 結果について

 

・第34回けん玉全日本新人王決定戦

優 勝:上野 駿也

準優勝:丸谷 紗七枝

学生部門優勝:上野 駿也

社会人部門優勝:丸谷 紗七枝

参加者:14名

 

・第22回全日本けん玉学生・社会人対抗戦

優 勝:尾畠 琴真

準優勝:田嶋 朗

第3位:向井 智哉・酒井 七星

学生部門優勝:尾畠 琴真

社会人部門優勝:田嶋 朗

参加者:29名

 

・第23回全日本空中技けん玉選手権大会

優 勝:鷲尾 英政

準優勝:向井 智哉

参加者:18名

最優秀提示種目賞:手乗りコプター・向井 智哉

 

・第8期名人戦

名 人:坂井 天翠

参加者:7名

 

なお、詳細は以下のとおりとなります。

 

https://drive.google.com/file/d/1nhHLPQ4D94S0pcKbNYHUucHV6cPJFWpN/view?usp=sharing

 

第16回けん玉ペインティングコンテスト 作品発表

けん玉に、絵を描く『けん玉ペインティングコンテスト』に今年もたくさんのご応募ありがとうございました。
紙上デザインによる一次審査、けん玉に描かれた絵による二次審査を経て最終的に20名の方の作品が入選されました。入選作20点をご紹介し併せて二次審査に進まれた方のお名前をご紹介します。

審査員からの言葉

けん玉ペインティングコンテストは、今回16回目になり、応募総数は3107点で二次審査は189点でした。
回を重ねるごと、様々な作品が応募され、けん玉全体の形のユニークさや木という素朴な素材の活かし方、皆さんの多彩なアイデアには驚かされるばかりです。一次の応募作品にも、面白いけん玉のアイデアが沢山ありましたし、また二次で今回の作品の入賞には入らない作品にも、素晴らしい作品ばかりで審査員一同、どの作品を選ぶか頭を悩ませました。
今回文部科学大臣賞に輝いた作品は、秋をテーマにコスモスや赤とんぼといった日本の秋を表現した、美しいけん玉です。コスモスや、トンボが生き生きと描かれています。日本けん玉協会賞はけん玉の木地の面白さを活かした作品、和風の表現の模様や、蛸の足がけん玉に絡んでいるデザインも魅力的です。審査員長賞は、花束をイメージしたとてもカラフルで、花束をもらう喜び、楽しさが伝わってくる作品、見ているだけで元気がもらえます。
最後に、たくさんの皆様のご応募ありがとうございました。これからもけん玉ペインンティングコンテストを通じて、競技とは違う面からのけん玉の魅力を伝える事ができればと考えております。

団体優秀賞18団体

(一財)置賜地域地場産業振興センター
NPO法人MASC
追手門学院小学校
日見学童保育とんねるクラブ
女子美術大学付属高等学校・中学校
清明学園初等学校
薫る風・上原こども園
附属小学校学童保育みのりクラブ
椿児童クラブ‐第2
寒河江市学童保育わんぱくクラブ
国立冨士見台幼稚園
久留米市立西国分小学校
仙台白百合女子大学
桜こどもクラブ
椿児童クラブ‐第1 国立ふたば幼稚園
与謝野町立三河内小学校
認定こども園
法輪保育園

二次審査まで進まれた方(敬称略、五十音順、入賞20名の方を除く)

相舞 まい杏、赤石 将一、新居 真琴、荒谷 一輝、飯野 裕貴、池内 公亮、石川 竜也、石橋 ゆうま、磯村 穂果、市川 湊、伊藤 智晴、伊藤 莉彩、稲垣 結乃、今井 朝な、いわさき このか、上垣 綜佑輔、魚橋 咲、江頭 夏希、江藤 美樹、榎木 莉鈴、遠藤 翔太、大串 万柚香、大西 千桜、大沼 環愛、岡田 陽介、岡村 麻祐子、沖 理仁、奥田 理央、小名木 まりか、小野 桃花、笠井 南斗、風間 愛菜、笠松 涼那、片山 文乃、勝山 旭、兼平 紗良、川尻 優子、菅野 凜、菊池 凜央、きたがわ れい、北村 逢人、北村 紀代、木下 愛士、金城 里奈、Ayu Kujawa、工藤 瑠莉、國谷 暁雅、桒野 李亜那、河本 紗柊、河本 雪華、國分 琉史、小寺 千晴、後藤 みちる、小西 芽衣、小林 七菜、今 唯華、近藤 尊、齋藤 爽太郎、相良 虎多郎、佐藤 キラ、佐藤 匠之輔、佐藤 誠太朗、四釜 彩妃、四釜 栞、四釜 未稀、篠原 梨里、しまだ りの、島田 莉来、島津 文子、清水 裕斗、しんじょう あんり、鈴木 煌基、鈴木 美々、鈴木 僚真、鈴木 玲葵、角 琥太郎、孫田 陽樹、髙田 梓実、高橋 瑛愛、高橋 慶成、髙橋 梨心、髙橋 李寧、髙林 帆風、瀧本 晶、田代 梨奈、龍野 優花、谷 尚子、谷川 りさ、段渕 真央、血矢 媛莉、千代田 崇史、土田 佳子、土田 李來、椿 歩優、坪井 大和、鶴﨑 千智、つるた さな、遠山 はな、豊田 崇介、鳥田 陽葵、内藤 有咲、中 航介、中川 晃志朗、中川原 朱音、中坊 花楓、西谷 陽葵、西堀 君香、西山 きらら、にへい はるか、沼澤 勇人、橋本 篤子、畠山 この芽、花野井 柚、早坂 恋音、林 笑瑠、林 柚希、原 結衣、伴海 華恋、樋口 龍士郎、蹄 愛菜、平田 紗葉、平塚 咲帆、福田 雫、ふじい かりん、藤岡 優希、藤田 航希、古川 えり、舞鴫 美音、前田 ちなみ、前田 結愛、牧 翔太、槙 隆太、松井 菜々実、松崎 陽菜、松本 侑真、Mara T Angeles、三浦 知栞、溝口 心晴、三橋 楓眞、壬生ちひろ、宮内 智弘、宮下 諒士、宮田 一輝、宮原 紫乃、望月 玲菜、本木 明、森泉 心晴焼谷 仁美、山口 乃々、山城 湊都、山田 安珠、山田 紗夕、山寺 あんじ、大和 茉奈実、山本 綾子、山本 紗椰、結城 里菜、八日市屋 絵里横山 育美、横山 瑛都、よしかね りょうま、田 真織、来城 結香、和田 妃菜、渡邉 郁、渡部 希一、渡部 任胡南、渡邉 はな、渡邉 はる、渡部 凜瑠

第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会結果報告

第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会 結果報告

日時:2018年8月26日(日)
会場:池袋 サンシャインシティ噴水広場

男子の部
優勝:中田颯真(東中国地区)
準優勝:武田佳起西東北地区)
3位:後藤琉空(南関西地区)

女子の部
優勝:山本朱莉(北関西地区)
準優勝:青木優歩(静岡県)
3位:岸本唯愛(南関西地区)

タイム競技戦

男子優勝:大川大和(静岡県)

女子優勝:関真央(東東北地区)

 

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018 結果報告

2018年7月14日(土)台東リバーサイドスポーツセンターにおいて、JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018を開催致しました。

各種大会、けん玉教室、認定会、ゲームコーナーなど、たくさんのご来場、ご参加ありがとうございました。

各大会の結果は以下の通りです。

 

◇世界けん玉道選手権大会〜藤原一生杯〜

優勝:福田瑛(日本)

準優勝:杉山颯星(日本)

3位:井上安弘(日本)

 

◇スピードトリック選手権大会

優勝:Nick Gallagher(アメリカ)

準優勝:福島優太郎(日本)

3位:金田奏(日本)

 

◇小学生けん玉大会

◇初心者クラス

優勝:大谷航士郎

準優勝:三好結人

3位:安藤康介

◇有段者クラス

優勝:鈴木茉夢

準優勝:前田ゆい

3位:安藤太介

◇名人クラス

優勝:山下正仁

準優勝:生沼仁成

3位:加藤未羽

第17回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告

第17回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告 

平成30年6月9日(土)藤沢市湘南学園小学校・ホール

 

≪入賞者一覧≫

 

◎Aクラス(初段~五段)

優 勝  飯嶋 颯大  横須賀市立長浦小学校4年

準優勝  横森 万奈  川崎市立土橋小学校6年

第三位  小柳 秋楓  平塚市立金目小学校6年

第三位  池田 圭輝  横浜市立子安小学校6年

 

◎Bクラス(4級~準初段)

優 勝  関本 祥吾  藤沢市立六会小学校3年

準優勝  横尾 夏音  横浜市立藤の木小学校3年

第三位  橘田 大和  藤沢市立天神小学校3年

第三位  石田 晴陽  藤沢市立八松小学校2年

 

◎Cクラス(10級~5級)

優 勝  中島 咲稀  横須賀市立城北小学校4年

準優勝  湯浅 琉   藤沢市湘南学園小学校3年

第三位  鈴木 陽馬  藤沢市立辻堂小学校2年

第三位  菅原 胡乃  相模原市立二本松小学校5年

 

2017年日本学生けん玉連盟主催大会結果報告

2017年日本学生けん玉連盟主催大会 結果について

 

・第29回全日本ユースけん玉選手

優 勝:山口 美月

準優勝:加藤 瑠梨

第3位:田嶋 朗・鷲尾 英政

中学生部門優勝:山口 美月

高校生部門優勝:福島 優太郎

大学生部門優勝:里田 優太

社会人部門優勝:田嶋 朗

参加者:17名

 

・第34回全日本学生けん玉選手権大会

優 勝:井上 安弘

準優勝:坂井 天翠

第3位:南 亮輔・里田 優太

団体優勝:広島大学

参加者:6名

最優秀提示種目賞:一回転一回転一回転飛行機・坂井 天翠

 

・第22回全日本空中技けん玉選手権大会

優 勝:小川 大賀

準優勝:尾畠 琴真

第3位:山口 美月・有田 希

参加者:19名

最優秀提示種目賞:一回転半スワップダブルジャグゴースト灯台・里田 優太

 

・第7期名人戦

名 人:井上 安弘・小川 大賀

参加者:15名

 

・第33回けん玉全日本新人王決定戦

総合新人王:中澤 萌愛

学生新人王:中澤 萌愛

社会人新人王:池田 景亮

参加者:学生4名・社会人6名 計10名

 

・第21回全日本けん玉学生・社会人対抗戦

優 勝:尾畠 琴真

準優勝:山口 美月

第3位:田嶋 朗・花野井 潤

学生優勝:山口 美月

社会人優勝:田嶋 朗

参加者:学生14名・社会人13名 計27名

 

・第22回全日本フリースタイルけん玉選手権大会

優 勝:小川 大賀

準優勝:尾畠 琴真

第3位:田嶋 朗・寺本 勇司

最優秀提示種目賞:かるた・坂井 天翠

参加者:19名

第16回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告

第16回神奈川県子どもけん玉大会 入賞者一覧

 平成29年6月10日(土)藤沢市湘南学園小学校・ホール

 

Aクラス

優 勝 池田亜裟斗 (横須賀市立公郷小学校6年)

準優勝 副島 涼介 (横浜市立子安小学校6年)

第3位 山下 正仁 (横浜市立子安小学校3年)

第3位 中村 昊  (川崎市立南菅小学校6年)

 

◎Bクラス

優 勝 谷野 向  (横浜市立子安小学校5年)

準優勝 荒井 尚毅 (横浜市立子安小学校6年)

第3位 野原 理壱 (横浜市立子安小学校5年)

第3位 内田 祐人 (横浜市立子安小学校3年)

 

◎Cクラス

優 勝 二宮 夢都 (横須賀市立長浦小学校6年)

準優勝 角井 楓  (横須賀市立長浦小学校6年)

第3位 柴田 瞬太 (横須賀市立城北小学校2年)

第3位 鷺谷 真由 (藤沢市立中里小学校3年)