第16回けん玉ペインティングコンテスト 作品発表

けん玉に、絵を描く『けん玉ペインティングコンテスト』に今年もたくさんのご応募ありがとうございました。
紙上デザインによる一次審査、けん玉に描かれた絵による二次審査を経て最終的に20名の方の作品が入選されました。入選作20点をご紹介し併せて二次審査に進まれた方のお名前をご紹介します。

審査員からの言葉

けん玉ペインティングコンテストは、今回16回目になり、応募総数は3107点で二次審査は189点でした。
回を重ねるごと、様々な作品が応募され、けん玉全体の形のユニークさや木という素朴な素材の活かし方、皆さんの多彩なアイデアには驚かされるばかりです。一次の応募作品にも、面白いけん玉のアイデアが沢山ありましたし、また二次で今回の作品の入賞には入らない作品にも、素晴らしい作品ばかりで審査員一同、どの作品を選ぶか頭を悩ませました。
今回文部科学大臣賞に輝いた作品は、秋をテーマにコスモスや赤とんぼといった日本の秋を表現した、美しいけん玉です。コスモスや、トンボが生き生きと描かれています。日本けん玉協会賞はけん玉の木地の面白さを活かした作品、和風の表現の模様や、蛸の足がけん玉に絡んでいるデザインも魅力的です。審査員長賞は、花束をイメージしたとてもカラフルで、花束をもらう喜び、楽しさが伝わってくる作品、見ているだけで元気がもらえます。
最後に、たくさんの皆様のご応募ありがとうございました。これからもけん玉ペインンティングコンテストを通じて、競技とは違う面からのけん玉の魅力を伝える事ができればと考えております。

団体優秀賞18団体

(一財)置賜地域地場産業振興センター
NPO法人MASC
追手門学院小学校
日見学童保育とんねるクラブ
女子美術大学付属高等学校・中学校
清明学園初等学校
薫る風・上原こども園
附属小学校学童保育みのりクラブ
椿児童クラブ‐第2
寒河江市学童保育わんぱくクラブ
国立冨士見台幼稚園
久留米市立西国分小学校
仙台白百合女子大学
桜こどもクラブ
椿児童クラブ‐第1 国立ふたば幼稚園
与謝野町立三河内小学校
認定こども園
法輪保育園

二次審査まで進まれた方(敬称略、五十音順、入賞20名の方を除く)

相舞 まい杏、赤石 将一、新居 真琴、荒谷 一輝、飯野 裕貴、池内 公亮、石川 竜也、石橋 ゆうま、磯村 穂果、市川 湊、伊藤 智晴、伊藤 莉彩、稲垣 結乃、今井 朝な、いわさき このか、上垣 綜佑輔、魚橋 咲、江頭 夏希、江藤 美樹、榎木 莉鈴、遠藤 翔太、大串 万柚香、大西 千桜、大沼 環愛、岡田 陽介、岡村 麻祐子、沖 理仁、奥田 理央、小名木 まりか、小野 桃花、笠井 南斗、風間 愛菜、笠松 涼那、片山 文乃、勝山 旭、兼平 紗良、川尻 優子、菅野 凜、菊池 凜央、きたがわ れい、北村 逢人、北村 紀代、木下 愛士、金城 里奈、Ayu Kujawa、工藤 瑠莉、國谷 暁雅、桒野 李亜那、河本 紗柊、河本 雪華、國分 琉史、小寺 千晴、後藤 みちる、小西 芽衣、小林 七菜、今 唯華、近藤 尊、齋藤 爽太郎、相良 虎多郎、佐藤 キラ、佐藤 匠之輔、佐藤 誠太朗、四釜 彩妃、四釜 栞、四釜 未稀、篠原 梨里、しまだ りの、島田 莉来、島津 文子、清水 裕斗、しんじょう あんり、鈴木 煌基、鈴木 美々、鈴木 僚真、鈴木 玲葵、角 琥太郎、孫田 陽樹、髙田 梓実、高橋 瑛愛、高橋 慶成、髙橋 梨心、髙橋 李寧、髙林 帆風、瀧本 晶、田代 梨奈、龍野 優花、谷 尚子、谷川 りさ、段渕 真央、血矢 媛莉、千代田 崇史、土田 佳子、土田 李來、椿 歩優、坪井 大和、鶴﨑 千智、つるた さな、遠山 はな、豊田 崇介、鳥田 陽葵、内藤 有咲、中 航介、中川 晃志朗、中川原 朱音、中坊 花楓、西谷 陽葵、西堀 君香、西山 きらら、にへい はるか、沼澤 勇人、橋本 篤子、畠山 この芽、花野井 柚、早坂 恋音、林 笑瑠、林 柚希、原 結衣、伴海 華恋、樋口 龍士郎、蹄 愛菜、平田 紗葉、平塚 咲帆、福田 雫、ふじい かりん、藤岡 優希、藤田 航希、古川 えり、舞鴫 美音、前田 ちなみ、前田 結愛、牧 翔太、槙 隆太、松井 菜々実、松崎 陽菜、松本 侑真、Mara T Angeles、三浦 知栞、溝口 心晴、三橋 楓眞、壬生ちひろ、宮内 智弘、宮下 諒士、宮田 一輝、宮原 紫乃、望月 玲菜、本木 明、森泉 心晴焼谷 仁美、山口 乃々、山城 湊都、山田 安珠、山田 紗夕、山寺 あんじ、大和 茉奈実、山本 綾子、山本 紗椰、結城 里菜、八日市屋 絵里横山 育美、横山 瑛都、よしかね りょうま、田 真織、来城 結香、和田 妃菜、渡邉 郁、渡部 希一、渡部 任胡南、渡邉 はな、渡邉 はる、渡部 凜瑠

第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会結果報告

第30回全日本少年少女けん玉道選手権大会 結果報告

日時:2018年8月26日(日)
会場:池袋 サンシャインシティ噴水広場

男子の部
優勝:中田颯真(東中国地区)
準優勝:武田佳起西東北地区)
3位:後藤琉空(南関西地区)

女子の部
優勝:山本朱莉(北関西地区)
準優勝:青木優歩(静岡県)
3位:岸本唯愛(南関西地区)

タイム競技戦

男子優勝:大川大和(静岡県)

女子優勝:関真央(東東北地区)

 

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018 結果報告

2018年7月14日(土)台東リバーサイドスポーツセンターにおいて、JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018を開催致しました。

各種大会、けん玉教室、認定会、ゲームコーナーなど、たくさんのご来場、ご参加ありがとうございました。

各大会の結果は以下の通りです。

 

◇世界けん玉道選手権大会〜藤原一生杯〜

優勝:福田瑛(日本)

準優勝:杉山颯星(日本)

3位:井上安弘(日本)

 

◇スピードトリック選手権大会

優勝:Nick Gallagher(アメリカ)

準優勝:福島優太郎(日本)

3位:金田奏(日本)

 

◇小学生けん玉大会

◇初心者クラス

優勝:大谷航士郎

準優勝:三好結人

3位:安藤康介

◇有段者クラス

優勝:鈴木茉夢

準優勝:前田ゆい

3位:安藤太介

◇名人クラス

優勝:山下正仁

準優勝:生沼仁成

3位:加藤未羽

第17回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告

第17回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告 

平成30年6月9日(土)藤沢市湘南学園小学校・ホール

 

≪入賞者一覧≫

 

◎Aクラス(初段~五段)

優 勝  飯嶋 颯大  横須賀市立長浦小学校4年

準優勝  横森 万奈  川崎市立土橋小学校6年

第三位  小柳 秋楓  平塚市立金目小学校6年

第三位  池田 圭輝  横浜市立子安小学校6年

 

◎Bクラス(4級~準初段)

優 勝  関本 祥吾  藤沢市立六会小学校3年

準優勝  横尾 夏音  横浜市立藤の木小学校3年

第三位  橘田 大和  藤沢市立天神小学校3年

第三位  石田 晴陽  藤沢市立八松小学校2年

 

◎Cクラス(10級~5級)

優 勝  中島 咲稀  横須賀市立城北小学校4年

準優勝  湯浅 琉   藤沢市湘南学園小学校3年

第三位  鈴木 陽馬  藤沢市立辻堂小学校2年

第三位  菅原 胡乃  相模原市立二本松小学校5年

 

2017年日本学生けん玉連盟主催大会結果報告

2017年日本学生けん玉連盟主催大会 結果について

 

・第29回全日本ユースけん玉選手

優 勝:山口 美月

準優勝:加藤 瑠梨

第3位:田嶋 朗・鷲尾 英政

中学生部門優勝:山口 美月

高校生部門優勝:福島 優太郎

大学生部門優勝:里田 優太

社会人部門優勝:田嶋 朗

参加者:17名

 

・第34回全日本学生けん玉選手権大会

優 勝:井上 安弘

準優勝:坂井 天翠

第3位:南 亮輔・里田 優太

団体優勝:広島大学

参加者:6名

最優秀提示種目賞:一回転一回転一回転飛行機・坂井 天翠

 

・第22回全日本空中技けん玉選手権大会

優 勝:小川 大賀

準優勝:尾畠 琴真

第3位:山口 美月・有田 希

参加者:19名

最優秀提示種目賞:一回転半スワップダブルジャグゴースト灯台・里田 優太

 

・第7期名人戦

名 人:井上 安弘・小川 大賀

参加者:15名

 

・第33回けん玉全日本新人王決定戦

総合新人王:中澤 萌愛

学生新人王:中澤 萌愛

社会人新人王:池田 景亮

参加者:学生4名・社会人6名 計10名

 

・第21回全日本けん玉学生・社会人対抗戦

優 勝:尾畠 琴真

準優勝:山口 美月

第3位:田嶋 朗・花野井 潤

学生優勝:山口 美月

社会人優勝:田嶋 朗

参加者:学生14名・社会人13名 計27名

 

・第22回全日本フリースタイルけん玉選手権大会

優 勝:小川 大賀

準優勝:尾畠 琴真

第3位:田嶋 朗・寺本 勇司

最優秀提示種目賞:かるた・坂井 天翠

参加者:19名

第16回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告

第16回神奈川県子どもけん玉大会 入賞者一覧

 平成29年6月10日(土)藤沢市湘南学園小学校・ホール

 

Aクラス

優 勝 池田亜裟斗 (横須賀市立公郷小学校6年)

準優勝 副島 涼介 (横浜市立子安小学校6年)

第3位 山下 正仁 (横浜市立子安小学校3年)

第3位 中村 昊  (川崎市立南菅小学校6年)

 

◎Bクラス

優 勝 谷野 向  (横浜市立子安小学校5年)

準優勝 荒井 尚毅 (横浜市立子安小学校6年)

第3位 野原 理壱 (横浜市立子安小学校5年)

第3位 内田 祐人 (横浜市立子安小学校3年)

 

◎Cクラス

優 勝 二宮 夢都 (横須賀市立長浦小学校6年)

準優勝 角井 楓  (横須賀市立長浦小学校6年)

第3位 柴田 瞬太 (横須賀市立城北小学校2年)

第3位 鷺谷 真由 (藤沢市立中里小学校3年)

 

 

平成28年度日本学生けん玉連盟主催タイトル戦 結果報告

平成28年度日本学生けん玉連盟主催タイトル戦・結果報告

会場・豊明市南部公民館

 

<3月25日>

◆第28回全日本ユースけん玉選手権大会 参加19名

 

優 勝 屋嘉比るみな(伊丹支部)

準優勝 向井 瞳子(伊丹支部)

3 位 田嶋  朗(帝京大)

3 位 寺田 周平(広島大)

 

中学生部門・優勝 新居 和夏(伊丹支部)

高校生部門・優勝 坂井 天翠(戸塚児童センターあすぱる)

大学生部門・優勝 田嶋  朗(帝京大)

社会人部門・優勝 塩野入知子(山梨県)

 

◆第20回全日本けん玉学生社会人対抗戦 参加23名

 

優 勝 八尾 雪瑛(伊丹支部)

準優勝 向井 智哉(和歌山県)

3 位 岡本 慎也(愛知県)

3 位 小川 大賀(北大阪支部)

 

学生部門・優勝  八尾 雪瑛(伊丹支部)

社会人部門・優勝 向井 智哉(和歌山県)

 

◆第21回全日本空中技けん玉選手権大会 参加18名

 

優 勝 八尾 雪瑛(伊丹支部)

準優勝 屋嘉比るみな(伊丹支部)

3 位 向井 智哉(和歌山県)

3 位 小川 大賀(北大阪支部)

 

◆全日本けん玉名人戦 (使用けん玉プレミアム青銀) 参加15名

 

優 勝・寺田 周平(広島大)

準優勝・田嶋 朗 (帝京大)

3 位・向井 智哉(和歌山県)

3 位・塩野入知子(山梨県)

3 位・坂井 天翠(戸塚児童センターあすぱる)

 

 

<3月26日>

◆第32回全日本新人王決定戦  参加9名

 

優 勝 後藤 篤広(岐阜高専)

 

学生新人王

・優 勝 後藤 篤広(岐阜高専)

・準優勝 竹本 紘子(広島大)

 

社会人新人王

・優 勝 畑  慎也(東京都)

・準優勝 柳生 数馬(福岡県)

 

◆第33回全日本学生けん玉選手権大会 参加6名

 

団体優勝 広島大学(寺田周平、竹本紘子、西岡日向子)

 

個人戦

・優 勝 寺田 周平(広島大学)

・準優勝 田嶋 朗  (帝京大)

・3 位 蔵下 智輝(広島県)

・3 位 竹本 紘子(広島大)

 

<提示種目最優秀賞>

田嶋  朗(帝京大) 糸巻きクイック月面着陸

 

◆第21回全日本フリースタイルけん玉選手権大会 参加16名

 

優 勝 田嶋 朗 (帝京大)

準優勝 小川 大賀(北大阪支部)

3 位 向井 智哉(和歌山県)

3 位 寺田 周平(広島大)

 

<提示種目最優秀賞>

山口 真穂(名城大) 皿ひっくり返し灯台

 

 

第8回山口県けん玉道選手権大会結果

第8回山口県けん玉道選手権大会結果

開催日:  平成29年3月19日(日)

主催:日本けん玉協会山口県支部

参加者:69名

 

◆山口県選手権

優 勝 里田 優太 五段(広島県)

準優勝 寺田 周平 六段(広島県)

三 位 中野有二郎 五段(広島県)

四 位 田中 伸紀 五段(下松市)

◆Aクラス

優 勝 蔵下 智輝 五段(広島県)

準優勝 谷平 賢飛 二段(下松市)

三 位 西田 柚希 四段(宇部市)

四 位 山本 航輝 四段(周南市)

◆Bクラス

優 勝 山本 洋輝 二段(周南市)

準優勝 松冨 里咲 三段(広島県)

三 位 松冨 裕哉 初段(広島県)

◆Cクラス

優 勝 金山 義希 七級(長門市)

準優勝 大石 百華 四級(山口市)

三 位 大石 将幸 五級(山口市)

◆Dクラス

優 勝 中野 有佳 四級(広島県)

準優勝 田中 千春 六級(下松市)

三 位 金山 幸輝   (長門市)

◆Eクラス

優 勝 田中 双葉 六級(山口市)

準優勝 福嶋かれん 六級(山口市)

三 位 伊藤 幸大

 

◆もしかめの部

優 勝 寺田 周平 六段(広島県) 1時間00分 推定回数 10725回

準優勝 里田 優太 五段(広島県) 1時間00分 推定回数 10605回

三 位 蔵下 智輝 五段(広島県) 1時間00分 推定回数 10035回

◆もしかめの部(段の部)

優 勝 中野有二郎 五段(広島県) 1時間00分

◆もしかめの部(級の部)

優 勝 田中 双葉 六級(山口市)       10分