JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018開催!!

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018のご案内

入場無料。

国内外のトップクラスの選手の技を間近に体感できるチャンス!

どなたでも参加できるゲームコーナーやけん玉教室と内容盛りだくさんなフェスタです。

ぜひご参加ください!

詳細はこちらから→http://kendama-festa.net/

 

◆2018年7月13日(金) 16:00〜22:00

会場:東京・ワテラスhttp://www.waterras.com/access.html

スピードトリック選手権予選 & 前夜祭(Welcome Party)

 

◆2018年7月14日(土)9:00~18:30

会場:東京・台東リバーサイドスポーツセンターhttp://www.taitocity.net/zaidan/riverside/riyou/access/

1.世界けん玉道選手権大会〜藤原一生杯〜

1対1の対戦トーナメント方式

使用けん玉:日本けん玉協会認定けん玉1本

2.スピードトリック選手権大会

15の選技リストから各人が13の技を選び、タイム競技方式で早さを競う。

3.クラス別チャレンジ

参加者全員による生き残り方式

4.小学生けん玉大会

参加者全員による生き残り方式

5.けん玉教室

6.級・段位・SLC認定会

7.ゲームコーナー

第17回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告

第17回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告 

平成30年6月9日(土)藤沢市湘南学園小学校・ホール

 

≪入賞者一覧≫

 

◎Aクラス(初段~五段)

優 勝  飯嶋 颯大  横須賀市立長浦小学校4年

準優勝  横森 万奈  川崎市立土橋小学校6年

第三位  小柳 秋楓  平塚市立金目小学校6年

第三位  池田 圭輝  横浜市立子安小学校6年

 

◎Bクラス(4級~準初段)

優 勝  関本 祥吾  藤沢市立六会小学校3年

準優勝  横尾 夏音  横浜市立藤の木小学校3年

第三位  橘田 大和  藤沢市立天神小学校3年

第三位  石田 晴陽  藤沢市立八松小学校2年

 

◎Cクラス(10級~5級)

優 勝  中島 咲稀  横須賀市立城北小学校4年

準優勝  湯浅 琉   藤沢市湘南学園小学校3年

第三位  鈴木 陽馬  藤沢市立辻堂小学校2年

第三位  菅原 胡乃  相模原市立二本松小学校5年

 

第30 回<全日本少年少女けん玉道選手権大会>
地区予選大会開催!!

全国16 地区の予選会場と日程をお知らせします

日本全国の小学生なら誰でも参加できます!

けん玉を楽しみたい人も、優勝して夏に開催される全国大会(東京)を

目指す人も、各地区の大会にお気軽にご参加ください!

決勝大会開催日 8月26() サンシャインシティ噴水広場

<ご注意>

①ここには各地区大会情報の一部しか掲載しておりませんので、

詳しくは必ず各地区問い合わせ先に確認してください。

②「大会開始時刻」と「受付開始時刻」にご注意ください。

③「持ち物」は各会場により異なりますのでご注意ください。

※記録用紙記入の為、筆記用具をお持ちください。

※室内で暑くなることも予想されます、飲み物、汗拭きタオル等ご持参ください。

 

イベント情報「名古屋タカシマヤ」

「名古屋タカシマヤ」イベントのご案内

日時:2018年5月26日(土)11時~、13時~、15時~

2018年5月27日(日)11時~、13時~、15時~

※各回30分 先着10名

開場:ジェイアール名古屋タカシマヤ8F ローズパティオ

内容:けん玉パフォーマンス&けん玉教室&認定会

出演:26日(土)畑中卓 六段

27日(日)寺本勇司 四段

お問合せ先:8Fおもちゃ売場 直通TEL:052-566-8753

※詳細は会場へ直接お問合せ下さい。

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018開催のご案内

~JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018開催のご案内~

◆2018年7月13日(金) 16:00〜22:00

会場:東京・ワテラスhttp://www.waterras.com/access.html

Speed Tricks Championship予選 & 前夜祭(Welcome Party)

 

◆2018年7月14日(土)9:00~18:30

会場:東京・台東リバーサイドスポーツセンターhttp://www.taitocity.net/zaidan/riverside/riyou/access/

1.世界けん玉道選手権大会〜藤原一生杯〜

1対1の対戦トーナメント方式

使用けん玉:日本けん玉協会認定けん玉1本

  1. Speed Tricks Championship

15の選技リストから各人が13の技を選び、タイム競技方式で早さを競う。

3.クラス別チャレンジ

参加者全員による生き残り方式

4.小学生けん玉大会

参加者全員による生き残り方式

5.けん玉教室

6.級・段位・SLC認定会

7.ゲームコーナー

 

参加資格、参加費等

①世界けん玉道選手権大会 ~藤原一生杯~
・中学生(海外13才)以上/国内選手5,000円、海外選手3,000円(事前申込)

②Speed Tricks Championship
・中学生(海外13才)以上/国内選手5,000円、海外選手3,000円(事前申込)

③クラス別チャレンジ
・年齢制限等なし/1,000円(当日受付)
④小学生けん玉大会
・小学生100名限定/1,000円(事前申込、参加費は当日集金) ※参加賞の認定けん玉付き

※①②は、参加費(国内選手5,000円、海外選手3,000円)でいずれの大会にも参加できます。参加賞(認定けん玉)付き!!
☆申込み(事前申込)
・JKAワールドオープンけん玉フェスタのホームページよりエントリーしてください。
・払込先:ゆうちょ銀行
口座記号:00100=8 口座番号64694 日本けん玉協会
・申込開始:平成30年5月8日(火)~
☆連絡先 JKAワールドオープンけん玉フェスタ2018実行委員会
TEL 03-6273-7766  FAX 03-6273-7760
メール info@kendama.or.jp

大会概要、エントリーはこちらから→kendama-festa

第16回けん玉ペインティングコンテスト

けん玉ペインティングコンテストを今年も開催いたします。

応募用紙(コピー可)にデザインし、必要事項を記入の上、

平成30年6月8日(金)必着にて協会宛にてふるってご応募下さい!

同封の応募用紙は一次審査用となります。

チラシに詳細がございます。下記よりご確認ください。

チラシダウンロードはこちらから→2018ペインティングチラシ

応募用紙のダウンロードはこちらから→ペインティング応募用紙

TV放映「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」のご案内

【テレビ放映のご案内】

認定けん玉『大空』製造メーカーの山形工房さんが出演されます。是非ご覧ください🎶

平成30年4月20日(金)21:00〜21:54

テレビ東京・所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!

http://www.tv-tokyo.co.jp/sokontokoro/smp/

 

<放送局>

テレビ東京、テレビ大阪、岐阜放送、テレビ和歌山

<日程が異なり放送されるテレビ局>

・静岡放送  5月12日 13:05~13:59     ・琵琶湖放送 5月13日 12:00~12:55

・奈良テレビ放送 5月19日 20:00~20:54 ・大分放送 5月27日 10:30~11:24

・三重テレビ放送 5月28日 21:00~21:55 ・青森放送 5月30日 15:55~16:50

・秋田朝日放送 6月2日 12:55~13:50    ・山陰放送 6月2日 16:00~16:55

・山形テレビ 6月9日 13:00~13:55       ・テレビ長崎 6月10日 13:00~13:55

・新潟総合テレビ 6月10日 14:00~14:55  ・IBC岩手放送 6月17日 13:00~13:54

・福島テレビ 6月24日 13:00~13:54     ・南日本放送 6月30日 13:00~13:54

・宮城テレビ放送 7月15日 12:35~13:30 ・長野放送 8月5日 14:00~14:54

・富山テレビ放送 8月16日 15:35~16:30 ・琉球朝日放送 9月1日 14:00~14:55

・熊本県民テレビ 9月22日 16:00~16:55 ・テレビ金沢 9月29日 10:30~11:25

※ 現在の予定です。放映日が変更となる場合もございますので、予めご了承ください。

第17回神奈川県子どもけん玉大会のご案内

第17回神奈川県子どもけん玉大会について

〇目 的    けん玉大会を通じ、児童相互の交流とけん玉技術の向上を図り、健全育成に資することを目的に実施する。

〇主 催    日本けん玉協会 神奈川県支部

〇期 日    平成30年6月9日(土)

〇時 間    午後1時~4時30分

(※受付12時30分 開会1時)

〇会 場    湘南学園小学校・ホール(藤沢市)

〇対 象    小学生(幼児含む)

  • 神奈川県内在住・在学の児童
  • 県外在住・在学の場合は、県内の「けん玉クラブ」「けん玉教室」等在籍の児童

〇クラス分   Aクラス=初段以上、Bクラス=4級~準初段、Cクラス=10級から5級

〇申込み    当日会場で受付する(12時30分から受付)

〇選技等    別紙大会チラシを参照してください→17神奈川子ども大会チラシ