夏季休業のご案内

当協会事務局及び国際けん玉サポートセンターは8/14(月)から8/16(水)まで、業務をお休みさせていただきます。

電話、メールでのご連絡・問い合わせ、商品の発送等は、8/17(木)以降に順次ご対応いたします。

どうぞ、よろしくお願いいたします。

会員サイト及び会員専用けん玉ショップのシステムメンテナンスのお知らせ

会員の皆様へ

日頃より、会員サイト「KENDAMA member network」及び会員専用けん玉ショップをご利用いただき誠にありがとうございます。

この度、下記日程でシステムメンテナンスを実施させていただきます。メンテナンス時間帯はご利用いただくことができませんので、

あらかじめご了承ください。

 

【メンテナンス時間帯】

2017年8月3日(木) 13時~18時予定

※予定時間が前後する場合がございます。

 

ご迷惑をおかけしますことをお詫び申し上げます。

国際けん玉サポートセンターからのご案内

国際けん玉サポートセンターからのご案内

けん玉通信及び会員専用けん玉ショップにてご案内しております、YUMUけん玉と大晴ライン入りけん玉ご注文の皆様へ下記の通りご案内いたします。

 

◆YUMUけん玉ご注文の皆様へ

商品の入荷が遅れており、ご注文を頂いた皆様には

ご迷惑をおかけしまして誠に申し訳ございません。

7/31現在、6月下旬ご入金の方の発送を順次行っております。

ご入金後約1ヶ月前後の納期となっておりますのでご了承下さい。

 

◆山形工房「大晴」ライン入りご注文の皆様へ

商品の入荷が遅れており、8月下旬より順次発送の予定です。

ご注文いただいた皆様には誠に申し訳ございませんが今しばらくお待ち下さい。

 

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2017 スケジュールのご案内

JKA ワールドオープンけん玉フェスタ 2017 スケジュール

開催日 平成 29 年 7 月 15 日(土)

会場  東京都台東区・台東リバーサイドスポーツセンター

 

4F 第一競技場

◆開会式 10:00~10:30

◆世界けん玉道選手権大会~藤原一生杯~

受付   9:00~10:00 ※事前申込制

予選  10:30~12:30(1 回戦~ベスト8選出)

決勝  16:30~17:45(準々決勝~決勝)

◆けん玉フリースタイル

受付   9:00~11:00 ※事前申込制

集合 14:15~14:30

競技  14:30~16:30

◆小学生けん玉大会

受付   9:00~10:00

大会  10:30~12:00

◆クラス別チャレンジ

受付  11:30~12:30

集合  12:45~13:00

大会  13:00~14:30

◆シニア披露 12:30~13:00

◆技披露     17:45~18:00

◆けん玉教室・体験コーナー  10:30~12:00/13:00~17:00

◆ミニけん玉ペインティング   10:30~12:00/13:00~17:00

◆けん玉アプリ紹介コーナー   10:30~12:00/13:00~17:00

 

3F 会議室

◆級・段位・SLC認定会  10:30~12:00/13:00~17:00

 

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2017スケジュール表

 

※競技の進行によっては、時間が前後する可能性がございます

JKAワールドオープンけん玉フェスタ2017のご案内(追加と訂正)

けん玉通信、ホームページにてご案内しております競技要項の中の競技方法の追加とフリースタイルでの使用けん玉の訂正がありますのでご案内いたします。

 

≪競技方法≫

小学生けん玉大会

1.予選

(1)「初心者」「有段者」「名人」に分かれ行う。

(2)各部門の技を①から順番に行う。

(3)1選技2回チャレンジでき、1回でも成功すれば次の選技を挑戦できる。

(4)各部門6名が決勝進出者となる。

※10選技まで終了した時点で、6名以上の場合は次の部門技で行う、名人部門は①選技に戻る。それでも決まらない時は、こちらで指定した技(選技以外の技の場合もあります)を行う場合があります。

2.決勝

・予選の(1)~(3)までと同じ方法で行い、優勝、準優勝、3位を確定させる。

※10選技まで終了し、同時に失敗または成功して順位が決定しない場合は、次の部門技で行う、名人部門は①選技に戻る。それでも決まらない場合は、こちらで指定した(選技以外の場合もあります)技を行う場合もあります。

クラス別チャレンジ

(1)「初心者」「有段者」「名人」に分かれて行う。

(2)各部門の技を①から順番に行う。

(3)1選技2回チャレンジでき、1回成功すれば次の選技に挑戦できる。

(4)各部門で⑩まで成功した選手全員に、賞品を贈呈。

 

≪選技≫(変更等はありません)

「初心者」

①大皿 ②小皿 ③中皿 ④ろうそく ⑤大皿~中皿 ⑥中皿~大皿 ⑦とめけん(まわし可) ⑧手のせ大皿~けん

⑨大皿~野球けん大皿 ⑩飛行機

「有段者」

①とめけん ②飛行機 ③ふりけん ④日本一周 ⑤世界一周  ⑥手のせうぐいす~けん ⑦空中ブランコ ⑧はやて中皿

⑨ヨーロッパ一周 ⑩さか落とし

「名人」

①世界一周 ②うずしお空中ブランコ ③玉つきさし ④つるしとめけん ⑤はねけん ⑥一回転飛行機 ⑦一回転灯台~さか落とし  ⑧前ふりうぐいす~けん ⑨宇宙一周~地球まわし ⑩二回転灯台

 

けん玉フリースタイルの使用けん玉について訂正いたします。

【誤】 けん玉1本使用(糸つき)、メーカー、サイズは問わない。

【正】 けん玉を使用。糸つき、糸なし、メーカー、サイズ、使用個数(複数使用可)は問わない。

第16回神奈川県子どもけん玉大会 結果報告

第16回神奈川県子どもけん玉大会 入賞者一覧

 平成29年6月10日(土)藤沢市湘南学園小学校・ホール

 

Aクラス

優 勝 池田亜裟斗 (横須賀市立公郷小学校6年)

準優勝 副島 涼介 (横浜市立子安小学校6年)

第3位 山下 正仁 (横浜市立子安小学校3年)

第3位 中村 昊  (川崎市立南菅小学校6年)

 

◎Bクラス

優 勝 谷野 向  (横浜市立子安小学校5年)

準優勝 荒井 尚毅 (横浜市立子安小学校6年)

第3位 野原 理壱 (横浜市立子安小学校5年)

第3位 内田 祐人 (横浜市立子安小学校3年)

 

◎Cクラス

優 勝 二宮 夢都 (横須賀市立長浦小学校6年)

準優勝 角井 楓  (横須賀市立長浦小学校6年)

第3位 柴田 瞬太 (横須賀市立城北小学校2年)

第3位 鷺谷 真由 (藤沢市立中里小学校3年)

 

 

<文部タイム競技>のルール変更について

<文部タイム競技>のルール変更について

 

『④ うぐいす~けん』を下記の内容に変更いたします。

正式適用は、8月27日開催の第29回全日本少年少女けん玉道選手権大会からとなります。地区大会については変更前のルールでも運用可能です。

 

―変更前―

「うぐいす」は静止の必要はないが、玉の穴の縁が正しく大皿の縁(又は小皿の縁)に接したあとで、玉の穴にけん先をいれること。

 

―変更後―

「うぐいす」は、体の静止の必要はないが、玉の穴の縁が正しく大皿の縁(又は小皿の縁)に接し一瞬静止したあとで、玉の穴にけん先を入れること。