(昭和59年第1回大会~平成25年第29回大会)

・昭和59年 第1回大会
11月25日・中野サンプラザ
参加者・22名
優勝 山本 康治 六段 42P
2位 小林 良一 六段 41P
3位 丸石 照機 六段 37P
4位 野村金次郎 十段 35P
5位 鈴木 一郎 六段 35P
6位 山木 弘行 五段 34P
7位 荒井安太郎 七段 32P
8位 岩谷 行敏 四段 20+⑧
・昭和60年 第2回大会    
10月27日・中野サンプラザ  
参加者・20名         
優勝 戸田 賢一 弐段 32+⑯
2位 山木 弘行 五段 44P 
3位 永沢  優 初段 24+⑳
4位 湯沢 雄祐 四段 25+⑫
5位 鈴木 一郎 六段 37P 
6位 小林 良一 六段 36P 
7位 大平 博隆 五段 36P 
8位 荒井安太郎 九段 35P
・昭和62年 第3回大会
1月25日・雷5656会館
参加者・19名
優勝 山木 弘行 五段 46P
2位 小林 良一 六段 42P
3位 須藤 利美 四段 40P
4位 丸石 照機 六段 38P
5位 鈴木 一郎 六段 38P
6位 五十嵐清隆 四段 37P
7位 岡崎 直毅 五段 34P
8位 湯田 正利 四段 34P
・昭和63年 第4回大会   
1月24日・中野サンプラザ  
参加者・18名        
優勝 山木 弘行 六段 47P
2位 大田  仁 四段 40P
3位 鈴木 一郎 六段 37P
4位 五十嵐清隆 四段 36P
5位 荒井  朗 五段 36P
6位 前田 隆宏 五段 33P
7位 杉田 年美 五段 31P
8位 篠原  徹 七段 28P
   前田 隆宏 六段 37P
・平成元年 第5回大会    
11月29日・中野サンプラザ 
参加者・13名        
優勝 山木 弘行 六段 47P
2位 田中 秀樹 五段 45P
3位 荒井  朗 五段 43P
4位 有賀 礼季 五段 42P
5位 中村 正史 四段 41P
6位 鈴木 一郎 七段 41P
7位 前田 隆宏 六段 36P
8位 小林 良一 七段 34P
・平成2年 第6回大会
1月14日・ちよだパークサイト
参加者・26名
優勝 山木 弘行 六段 48P
2位 田中 秀樹 五段 43P
3位 吉政 勝行 四段 41P
4位 伊藤 史人 四段 40P
5位 中村 正史 四段 39P
6位 大平 博隆 五段 38P
7位 木戸口正広 初段 38P
8位 荒井  朗 四段 37P
・平成3年 第7回大会    
1月27日・中野サンプラザ  
参加者・25名        
優勝 山木 弘行 六段 47P
2位 岡田 琢身 五段 43P
3位 中村  厚 五段 43P
4位 鈴木 一郎 七段 40P
5位 大平 博隆 五段 40P
6位 中村 正史 五段 38P
7位 荒井  朗 五段 38P
8位 上重 卓広 四段 37P
・平成4年 第8回大会    
1月25日・中野サンプラザ  
参加者・25名        
優勝 岡田 琢身 六段 46P
2位 前田 隆宏 六段 45P
3位 大平 博隆 五段 45P
4位 中村  厚 五段 44P
5位 吉政 勝行 五段 43P
6位 田中 宏治 参段 43P
7位 中村 正史 六段 42P
8位 上重 卓広 五段 40P
・平成5年 第9回大会
1月24日・中野サンプラザ
参加者・28名
優勝 前田 隆宏 六段 45P
2位 岡田 琢身 六段 45P
3位 大平 博隆 五段 45P
4位 中村 正史 五段 43P
5位 中村  厚 五段 42P
6位 西川 政典 五段 42P
7位 千葉 雄司 四段 40P
8位 手嶋 友和 弐段 40P
・平成6年 第10回大会   
1月30日・中野サンプラザ  
参加者・22名        
優勝 前田 隆宏 六段 48P
2位 大平 博隆 五段 46P
3位 岡田 琢身 六段 43P
4位 吉政 勝行 五段 42P
5位 中村  厚 五段 42P
6位 千葉 雄司 五段 41P
7位 鈴木 一郎 七段 41P
8位 曽我 明徳 四段 37P
・平成7年 第11回大会   
1月29日・中野サンプラザ  
参加者・24名        
優勝 安藤 涼子 五段 46P
2位 前田 隆宏 六段 45P
3位 伊藤 佑介 五段 44P
4位 中村  厚 五段 42P
5位 高橋 希元 五段 42P
6位 西川 政典 五段 42P
7位 大平 博隆 五段 41P
8位 戸崎  豊 五段 41P
・平成8年 第12回大会
1月21日・中野サンプラザ
参加者・35名
優勝 安藤 涼子 五段 45P
2位 中村 厚  五段 44P
3位 前田 隆宏 六段 44P
4位 吉政 勝行 五段 44P
5位 大井 淳一 五段 43P
6位 田辺 宏造 五段 43P
7位 西川 政典 六段 43P
8位 高橋 希元 五段 43P
・平成9年 第13回大会   
1月26日・ちよだパークサイド
参加者・35名        
優勝 前田 隆宏 六段 48P
2位 坂本 知穂 五段 46P
3位 上重 卓広 五段 46P
4位 中村  厚 五段 44P
4位 吉政 勝行 六段 44P
6位 曽我 明徳 五段 43P
7位 安藤 涼子 五段 42P
8位 田辺 宏造 五段 42P
・平成10年 第14回大会  
1月18日・中野サンプラザ  
参加者・35名        
優勝 橋詰 武顕 五段 47P
2位 松下 貴宣 五段 46P
3位 吉政 勝行 六段 46P
4位 前田 隆宏 六段 45P
5位 安藤 涼子 五段 45P
6位 田辺 宏造 五段 44P
7位 西川 政典 六段 44P
8位 千葉 雄司 五段 43P
・平成11年 第15回大会
1月24日・中野サンプラザ
参加者・42名
優勝 坂本 知穂 五段 48P
2位 渡辺 岳志 五段 48P
3位 西川 政典 五段 46P
4位 前田 隆宏 六段 45P
5位 出川 正俊 五段 44P
6位 田辺 宏造 五段 44P
7位 千葉 雄司 五段 43P
8位 吉政 勝行 六段 43P
・平成12年 第16回大会  
1月23日・中野サンプラザ  
参加者・43名        
優勝 小林 良光 五段 49P
2位 松下 貴宣 五段 48P
3位 小林 祐介 五段 46P
3位 吉政 勝行 六段 46P
5位 中村  厚 五段 45P
5位 田辺 宏造 五段 45P
5位 渡辺 岳志 五段 45P
5位 西川 政典 六段 45P
8位 和田 昌宏 五段 46P
・平成13年 第17回大会  
1月28日・ 中野サンプラザ 
参加者・44名        
優勝 田辺 大督 五段 49P
2位 大川英一郎 五段 48P
3位 小林 良光 五段 48P
4位 田辺 宏造 五段 46P
5位 松下 貴宣 五段 45P
6位 渡辺 岳志 五段 45P
7位 川辺 将人 五段 45P
8位 板倉 秀則 五段 45P
・平成14年 第18回大会
1月24日・青少年総合センター
参加者・45名
優勝 田辺 大督 五段 49P
2位 渡辺 岳志 五段 48P
3位 坂本 知穂 五段 48P
4位 田辺 宏造 五段 47P
4位 松下 貴宣 五段 47P
6位 板倉 秀則 五段 47P
6位 小林 祐介 五段 47P
8位 西川 政典 六段 46P
平成15年 第19回大会   
1月23日・青少年総合センター
参加者・42名        
優勝 重木  洋 五段 49P
2位 和田 昌宏 五段 48P
3位 中村  厚 五段 48P
4位 向来 武浩 六段 48P
5位 大川英一郎 六段 47P
5位 広木 一洋 六段 47P
7位 小林 佑介 五段 46P
7位 藤原 法寿 五段 46P
7位 千葉 雄司 五段 46P
平成16年 第20回大会
1月25日・台東区生涯学習センター
参加者・37名
優勝 向来 武浩 六段 49P
2位 西川 一穂 五段 48P
3位 田辺 大督 五段 48P
4位 田村 一樹 五段 48P
5位 重木  洋 五段 47P
6位 桜井  涼 五段 47P
7位 渡辺 岳志 五段 45P
8位 窪田  保 四段 44P  
平成17年 第21回大会     
1月23日・台東区生涯学習センター
参加者・42名          
優勝 中村 有美 五段 50P  
2位 和田 昌宏 五段 48P  
3位 田村 一樹 五段 48P  
4位 hidenori  六段 47P  
5位 渡辺 岳志 五段 47P  
5位 松尾 聖香 五段 47P  
7位 小林 良光 五段 46P  
8位 重木  洋 五段 46P  
9位 川辺 将仁 五段 46P  
9位 嶋野 純平 五段 46P  
平成18年 第22回大会
1月22日・台東区生涯学習センター
参加者・61名
優勝 大川英一郎 六段 50P
2位 松下 貴宣 六段 48P
3位 重木  洋 五段 47P
4位 広木 一洋 六段 47P
5位 川辺 将仁 五段 47P
6位 中村 有美 五段 47P
7位 中村美乃理 初段 46P
8位 見城  崇 五段 45P
9位 和田 昌宏 五段 45P
10位 後藤 和希 五段 45P  
平成19年 第23回大会     
1月28日・台東区生涯学習センター
参加者・52名          
優勝 重木  洋 五段 49P  
2位 草加 正輝 五段 48P  
3位 大本 浩介 参段 48P  
4位 下河原建太 五段 48P  
5位 中村美乃理 五段 47P  
6位 菊地亜紗美 五段 46P  
7位 田村 一樹 五段 46P  
8位 和田 昌宏 五段 46P  
9位 見城  崇 五段 45P  
10位 西川 一穂 五段 45P  
平成20年 第24回大会
1月27日・㈱日立保険サービス
参加者・62名
優勝 中村美乃理 五段 47P
2位 重木  洋 六段 44P
3位 田村 一樹 五段 44P
4位 菊地亜紗美 五段 43P
5位 吉本 和真 五段 42P
6位 広木 一洋 六段 42P
7位 大川英一郎 六段 41P
8位 渡辺 岳志 五段 40P
9位 酒井 千晴 四段 39P
10位 後藤 和希 五段 39P
平成21年 第25回大会
1月25日・中央区京橋プラザ区民館
参加者・61名
優勝 中村美乃理 五段 48P
2位 田村 尚也 五段 48P
3位 重木  洋 六段 47P
4位 里田 優太 五段 47P
5位 室谷 直希 初段 45P
5位 磯本 恵一 五段 45P
5位 菊地亜紗美 五段 45P
8位 川原  楓 初段 43P
9位 酒井 千晴 五段 42P
9位 草加 正輝 五段 42P
9位 斎藤 未来 初段 42P
9位 大野さくら 初段 42P  
平成22年 第26回大会
1月30日・板橋区グリーンカレッジ
参加者・67名
優勝 里田 優太 五段 49P
2位 中村美乃理 五段 49P
3位 草加 正輝 五段 48P
4位 齋藤 未来 五段 47P
5位 室谷 直希 初段 46P
6位 磯本 恵一 五段 45P
6位 菊地亜紗美 五段 45P
6位 川原  楓 四段 45P
6位 岡本ひかり 弐段 45P
10位 久保田  悟 五段 44P
10位 鈴木南々帆 初段 44P
  
平成23年 第27回大会
1月30日・板橋区グリーンカレッジ
参加者・70名
優勝 土屋 優奈 弐段 49P
2位 大川英一郎 六段 49P
3位 室谷 直希 五段 48P
4位 岡本ひかり 四段 48P
5位 田村 倫奈 弐段 48P
6位 鈴木南々帆 弐段 48P
7位 大野さくら 四段 46P
7位 大野  匠 初段 46P
7位 小川 大賀 参段 46P
7位 川原  楓 五段 46P
平成24年 第28回大会
1月29日・板橋区グリーンカレッジ
参加者・64名
優勝 川原  楓 五段 49P
2位 里田 優太 五段 49P
3位 田村 倫奈 五段 48P
4位 土屋 優奈 弐段 48P
4位 室谷 直希 五段 48P
6位 酒井 千晴 五段 47P
6位 真鍋 克弘 五段 47P
8位 大野さくら 四段 47P
8位 井上 安弘 五段 47P
10位  向井 智哉 六段 47P
平成25年 第29回大会
1月27日・板橋区グリーンカレッジ
参加者・56名
優勝 土屋 優奈 五段 49P
2位 田村 倫奈 五段 49P
3位 室谷 直希 五段 48P
4位 久保田 悟 五段 47P
4位 鏡堂野乃夏 五段 47P
4位 里田 優太 五段 47P
7位 真鍋 克弘 五段 47P
8位 川原  楓 五段 47P
8位 酒井 千晴 五段 47P
10位 柴田 康平 五段 46P
 

*第1、2回大会の○印内のポイントは、HP(ハンディポイント)です。第3回大会からHPは廃止となり、完全実力制となる。

*同点の場合、予選成績で上位が決まっています。

  山木弘行八段・競技けん玉資料より