第1回大会~第34回大会

これは全日本けん玉道選手権大会・34年の栄えある入賞者(ベスト8)です。

第1回大会

昭和54年5月20日・川崎市産業会館

優 勝 池ノ上幸造 六段(兵 庫) 412P
準優勝 小冷 晴茂 初段(北海道) 371P
3 位 野村金次郎 九段(東 京) 365P
4 位 白石 豊次 四段(千 葉) 356P
5 位 都築 明郎 参段(東 京) 323P
6 位 田中 秀英 五段(千 葉) 255P
7 位 野村 恒雄 六段(東 京) 251P
8 位 荒井安太郎 参段(東 京) 231P

*4種目1分間タイム競技による得点制による試合。

Bクラス・優勝 篠原    徹
婦人の部・優勝 瀬古 順子

第2回大会

昭和55年5月25日・台東区下谷小学校

優 勝 篠原 徹 五段(東 京) ベスト8 野村金次郎 九段(東 京)
準優勝 白石 豊次 五段(千 葉) 中島 俊之 参段(東 京)
3 位 池ノ上幸造 七段(兵 庫) 池満 徳二 四段(埼 玉)
戸張 静夫 五段(埼 玉) 前田 信夫 四段(東 京)

* 前回Bクラス優勝の篠原五段が優勝。この大会より競技がトーナメント方式になる。

Bクラス・優勝 佐藤忠美 四段(千葉)

第3回大会

昭和56年5月31日・目黒区民センター

優 勝 篠原 徹 五段(東 京) ベスト8 白石 豊次 五段(千 葉)
準優勝 小林 良一 六段(東 京) 照井    始 六段(千 葉)
3 位 池満 徳二 五段(埼 玉) 川崎 裕康 参段(奈 良)
高橋 吉寛 五段(埼 玉) 野村金次郎 九段(東 京)

* 篠原五段、初の二連覇達成

第4回大会

昭和57年5月30日・千葉市小中台小学校

優 勝 小林 良一 六段(東 京) ベスト8 鈴木 一郎 四段(千 葉)
準優勝 池満 徳二 五段(埼 玉) 高橋 吉寛 五段(埼 玉)
3 位 荒井安太郎 六段(東 京) 川和 勇夫 五段(東 京)
大串 文美 六段(千 葉) 丸石 照機 四段(千 葉)

第5回大会

昭和58年5月22日・川口市産業会館

優 勝 赤塚 正坦 五段(東 京) ベスト8 橋本 忠男 四段(東 京)
準優勝 川和 勇夫 六段(東 京) 篠原    徹 七段(東 京)
3 位 池満 徳二 六段(埼 玉) 根岸    康 参段(東 京)
鈴木 一郎 五段(千 葉) 小林 良一 六段(埼 玉)

*赤塚五段、タイム競技で大逆転初出場初優勝。

第6回大会

昭和59年5月20日・東京中野サンプラザ

優 勝 山本 康治 六段(東 京) ベスト8 橋本 忠男 四段(東 京)
準優勝 篠原    徹 七段(東 京) 鈴木 一郎 五段(千 葉)
3 位 丸石 照機 五段(千 葉) 松澤 宣泰 四段(埼 玉)
川和 勇夫 六段(東 京) 小林 良一 六段(埼 玉)

*山本六段10代での初全日本制覇。この大会から第8回大会まで敗者復活戦が実施される。

第7回大会

昭和60年5月26日・田無市農協ホール

優 勝 鈴木 一郎 六段(千 葉) ベスト8 山本 康治 六段(東 京)
準優勝 小林 良一 六段(埼 玉) 長島    博 六段(神奈川)
3 位 篠原    徹 七段(東 京) 池満 徳二 六段(埼 玉)
川和 勇夫 七段(東 京) 林    克巳 五段(埼 玉)

*もしかめ世界記録保持者・鈴木六段優勝、小林六段敗者復活戦から決勝まで勝ちあがる。

第8回大会

昭和61年5月11日・川崎市総合自治会館

優 勝 太田 仁 参段(福 島) ベスト8 山木 弘行 五段(東 京)
準優勝 鈴木 一郎 六段(千 葉) 長島    博 六段(神奈川)
3 位 篠原    徹 七段(東 京) 杉田 年美 五段(東 京)
丸石 照機 六段(千 葉) 須藤 利美 参段(福 島)

* 参段、初の高校生全日本チャンピオン。東北地区初の優勝

第9回大会

昭和62年5月24日・浅草雷5656会館

優 勝 山木 弘行 五段(東 京)
準優勝 荒井    朗 五段(静 岡)
3 位 鈴木 一郎 六段(千 葉)
丸石 照機 六段(千 葉)

*出場資格改正後の初大会、出場選手が絞られ全試合45分で終了。史上初の10代同士
の決勝戦となる。

第10回大会

昭和63年5月29日・東京・中野サンプラザ

優 勝 山木 弘行 六段(東 京) ベスト8 杉田 年美 五段(東 京)
準優勝 田中 秀樹 五段(千 葉) 湯沢 雄祐 四段(宮 城)
3 位 湯田 正利 四段(東 京) 荒井    朗 五段(静 岡)
佐藤 和宏 四段(東 京) 鈴木 一郎 七段(千 葉)

* ベスト4全選手が10代の学生、山木六段二人目の二連覇達成。

第11回大会

平成元年5月21日・東京・中野サンプラザ

優 勝 鈴木 一郎 七段(千 葉) ベスト8 高田 健二 五段(徳 島)
準優勝 荒井    朗 五段(静 岡) 湯田 正利 五段(東 京)
3 位 大平 博隆 五段(東 京) 高橋 弘之 五段(徳 島)
湯沢 雄祐 四段(宮 城) 山木 弘行 六段(東 京)

*鈴木七段王座返り咲き。

第12回大会

平成2年5月27日・東京・中野サンプラザ

優 勝 山木 弘行 六段(東 京) ベスト8 鈴木 一郎 七段(千 葉)
準優勝 高田 健二 五段(徳 島) 吉政 勝行 五段(東 京)
3 位 荒井    朗 五段(東 京) 岡田 琢身 五段(山 口)
中村 正史 五段(千 葉) 田中 秀樹 五段(千 葉)

* 山木六段史上最多3度目の優勝

第13回大会

平成3年5月26日・東京中野サンプラザ

優 勝 中村 正史 五段(千 葉) ベスト8 大井 淳一 四段(千 葉)
準優勝 大平 博隆 五段(東 京) 杉田 年美 五段(東 京)
3 位 田中 秀樹 五段(千 葉) 岡田 琢身 五段(山 口)
折野    学 四段(徳 島) 高田 健二 五段(徳 島)

*中村五段、競技けん玉界5年ぶりに新チャンピオンの誕生。

第14回大会

平成4年5月24日・東京・中野サンプラザ

優 勝 坂倉 進 弐段(東 京) ベスト8 前田 隆宏 六段(大 阪)
準優勝 岡田 琢身 五段(兵 庫) 折野    学 五段(徳 島)
3 位 鈴木 一郎 七段(千 葉) 田中 秀樹 五段(千 葉)
大平 博隆 五段(東 京) 伊藤 史人 五段(神奈川)

*坂倉弐段、史上最年少最小段位の優勝

第15回大会

平成5年5月23日・東京・中野サンプラザ

優 勝 岡田 琢身 六段(大 阪) ベスト8 前田 隆宏 六段(大 阪)
準優勝 千葉 雄司 四段(東 京) 鈴木 一郎 七段(千 葉)
3 位 中村    厚 五段(東 京) 矢野 博幸 四段(大 阪)
坂倉    進 四段(東 京) 奥住    壽 五段(東 京)

* 優勝杯、第1回大会以来15年ぶりに関西へ

第16回大会

平成6年5月29日・東京・中野サンプラザ

優 勝 前田 隆宏 六段(大 阪) ベスト8 中村 正史 六段(千 葉)
準優勝 戸崎    豊 五段(岐 阜) 伊藤 史人 五段(神奈川)
3 位 岡田 琢身 六段(兵 庫) 大平 博隆 五段(東 京)
中村    厚 五段(長 野) 千葉 雄司 五段(東 京)

*初めてベスト4に関東地区の選手が入賞しなかった。

第17回大会

平成7年5月28日・東京・中野サンプラザ

優 勝 伊藤 佑介 五段(東 京) ベスト8 田辺 宏造 五段(東 京)
準優勝 高橋 希元 五段(東 京) 中村    厚 五段(長 野)
3 位 前田 隆宏 六段(大 阪) 吉政 勝行 五段(東 京)
西川 政典 六段(岡 山) 鈴木 一郎 七段(千 葉)

*この大会から中学生の参加が認められる。文部科学大臣杯優勝者の伊藤五段、協会20周年記念大会を制する。

第18回大会

平成8年5月26日・東京・中野サンプラザ

優 勝 前田 隆宏 六段(大 阪) ベスト8 千葉 雄司 五段(東 京)
準優勝 安藤 涼子 五段(東 京) 西川 政典 六段(岡 山)
3 位 田辺 宏造 五段(東 京) 田中 秀樹 五段(神奈川)
水野 慎也 五段(神奈川) 森本 誉之 五段(大 阪)

* 安藤五段、女性初の決勝進出

第19回大会

平成9年5月18日・東京・中野サンプラザ

優 勝 吉政 勝行 五段(東 京) ベスト8 田辺 宏造 五段(東 京)
準優勝 森本 誉之 五段(大 阪) 前田 隆宏 六段(大 阪)
3 位 中村    厚 五段(長 野) 小林 祐介 五段(岡 山)
坂本 知穂 五段(岡 山) 水野 慎也 五段(神奈川)

* 吉政五段、苦節8年で全日本初優勝

第20回大会

平成10年5月17日・東京・中野サンプラザ

優 勝 松下 貴宣 五段(岡 山) ベスト8 向来 武浩 五段(大 阪)
準優勝 田辺 大督 五段(東 京) 吉政 勝行 五段(東 京)
3 位 西川 政典 六段(岡 山) 伊藤 佑介 五段(東 京)
大川英一郎 五段(静 岡) 前田 隆宏 六段(大 阪)

* 岡山県に初の全日本優勝杯

第21回大会

平成11年5月16日・東京・中野サンプラザ

優 勝 東谷しのぶ 五段(大 阪) ベスト8 松下 貴宣 五段(岡 山)
準優勝 坂本 知穂 五段(岡 山) 中村    厚 五段(長 野)
3 位 田辺 宏造 五段(東 京) 向来 武浩 五段(大 阪)
板倉 秀則 五段(大 阪) 千葉 雄司 五段(東 京)

* 史上初による女性同士の決勝戦、東谷五段初の女性全日本チャンピオン。中学生の全日本優勝と記録ラッシュ。

第22回大会

平成12年5月28日・東京・中野サンプラザ

優 勝 松下 貴宣 五段(岡 山) ベスト8 西川 政典 六段(岡 山)
準優勝 坂本 知穂 五段(岡 山) 小林 良光 五段(岡 山)
3 位 小林 祐介 五段(岡 山) 田辺 大督 五段(東 京)
板倉 秀則 五段(大 阪) 中村    厚 五段(長 野)

*岡山県勢1,2,3位を独占。ベスト8にも2人入賞の快挙

第23回大会

平成13年5月27日・東京・中野サンプラザ

優 勝 川辺 将仁 五段(大 阪) ベスト8 小坂 育央 四段(東 京)
準優勝 松下 貴宣 五段(岡 山) 東谷しのぶ 五段(大 阪)
3 位 伊藤 佑介 五段(東 京) 西川 政典 七段(岡 山)
板倉 秀則 五段(大 阪) 小林 祐介 五段(岡 山)

第24回大会

平成14年5月26日・東京・オリンピック青少年総合センター

優 勝 川辺 将仁 五段(大 阪) ベスト8 渡辺 岳志 五段(東 京)
準優勝 松下 貴宣 五段(岡 山) 田辺 宏造 五段(東 京)
3 位 西川 一穂 五段(岡 山) 石橋    創 五段(東 京)
向来 武浩 六段(大 阪) 野田 雄介 五段(岡 山)

*川辺五段、史上3人目の2連覇。松下五段最多決勝進出4回目

第25回大会

平成15年5月25日・東京・オリンピック青少年総合センター

優 勝 小林 良光 五段(岡 山) ベスト8 川辺 将仁 五段(大 阪)
準優勝 山田 章史 五段(大 阪) 田辺    睦 五段(東 京)
3 位 嶋寺 克彰 五段(兵 庫) 岸田 昌慎 四段(大 阪)
板倉 秀則 六段(大 阪) 水野 慎也 五段(神奈川)

第26回大会

平成16年5月23日・東京・オリンピック青少年総合センター

優 勝 向来 武浩 六段(兵 庫) ベスト8 嶋寺 克彰 五段(兵 庫)
準優勝 西川 一穂 五段(岡 山) 松尾 聖香 五段(岡 山)
3 位 川辺 将仁 五段(大 阪) 田村 一樹 五段(岡 山)
4 位 中村 有美 五段(広 島) 田辺 大督 五段(東 京)

第27回大会

平成17年5月29日・東京・晴海アイランド トリトンスクエア

優 勝 西川 一穂 五段(岡 山) ベスト8 富山    優 五段(大 阪)
準優勝 川辺 将仁 五段(大 阪) 向来 武浩 六段(兵 庫)
3 位 松尾 聖香 五段(岡 山) 田村 一樹 五段(岡 山)
4 位 濱崎 晶健 五段(岡 山) 重木    洋 五段(大 阪)

第28回大会

平成18年5月28日・東京・晴海アイランド トリトンスクエア

優 勝 川辺 将仁 五段(大 阪) ベスト8 渡辺 岳志 五段(東 京)
準優勝 田村 一樹 五段(岡 山) 嶋寺 克彰 六段(千 葉)
3 位 向来 武浩 六段(兵 庫) 阿比留清也 五段(岡 山)
4 位 大川英一郎 六段(静 岡) 濱崎 晶健 五段(岡 山)

第29回大会

平成19年5月27日・東京・晴海アイランド トリトンスクエア

優 勝 菊地亜紗美 五段(兵 庫) ベスト8 草加 正輝 五段(岡 山)
準優勝 重木   洋 六段(大 阪) 田村 一樹 五段(岡 山)
3 位 花野井 潤 五段(千 葉) 見城   崇 五段(静 岡)
4 位 鈴木 七海 五段(兵 庫) 濱崎 晶健 五段(岡 山)

第30回大会

平成20年5月25日・東京・晴海アイランド トリトンスクエア

優 勝 重木 洋 六段(大 阪) ベスト8 東谷しのぶ 六段(大 阪)
準優勝 田嶋   朗 五段(東 京) 杉山 恭輔 五段(大 阪)
3 位 見城   崇 五段(静 岡) 草加 正輝 五段(岡 山)
4 位 向来 武浩 六段(兵 庫) 田村 一樹 五段(岡 山)

第31回大会

平成21年5月31日・東京・晴海アイランド トリトンスクエア

優 勝 中村美乃理 五段(兵 庫) ベスト8 菊地亜紗美 五段(兵 庫)
準優勝 里田 優太 五段(広 島) 嶋寺 克彰 六段(千 葉)
3 位 磯本 恵一 五段(岡 山) 見城   崇 五段(静 岡)
4 位 秋元    悟 六段(東 京)

田村 尚也 五段(岡 山)

第32回大会

平成22年5月30日・大阪・扇町キッズパーク

優 勝 田村 尚也 五段(岡山) ベスト8 西川 一穂 五段(岡 山)
準優勝 草加 正輝 五段(岡 山) 嶋寺 克彰 六段(千 葉)
3 位 井上 安弘 五段(岡 山) 重木  洋 六段(大 阪)
4 位 里田 優太 五段(広 島) 大本 浩介 五段(滋 賀)

第33回大会

平成23年5月29日・大阪・大阪府立体育館

優 勝 室谷 直希 五段(兵 庫) ベスト8 田村 尚也 五段(岡 山)
準優勝 里田 優太 五段(広 島) 柴田 慎平 五段(岡 山)
3 位 井上 安弘 五段(岡 山) 菊地亜紗美 五段(兵 庫)
4 位 川原   楓 五段(兵 庫) 小川 大賀 五段(大 阪)

第34回大会

平成24年5月27日・東京・港区立本村小学校体育館

(右から第3位川原選手、優勝者小川選手、準優勝者大野選手)

 

(決勝トーナメント進出選手)

優 勝 小川 大賀 五段(大 阪) ベスト8 見城    崇 五段(静 岡)
準優勝 大野さくら 五段(兵 庫) 真鍋 克弘 五段(岡 山)
3 位 川原  楓 五段(兵 庫) 久保田 悟 五段(広 島)
4 位 室谷 直希 五段(兵 庫) 酒井 千晴 五段(東 京)